Posted 14 мая 2012,, 06:34

Published 14 мая 2012,, 06:34

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Самых «тяжелых» детей, пострадавших в ДТП на Ставрополье, повезут в Москву

Самых «тяжелых» детей, пострадавших в ДТП на Ставрополье, повезут в Москву

14 мая 2012, 06:34
Самых «тяжелых» детей, пострадавших в ДТП на Ставрополье, повезут в Москву

За утро понедельника, 14 мая, консилиум медиков из Москвы и Пятигорска изменил принятое ранее решение по дальнейшему лечению детей, находящихся в тяжелом состоянии после ДТП со школьным автобусом, и теперь маленьких пациентов готовят к транспортировке в столицу. За ними отправляются самолеты МЧС. Школьников будут лечить в клинике Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, а также в 9-о детской клинической больнице им. Сперанского.

По данным РИА Новости, на 11:00 мск запланирован вылет из Москвы в Минводы самолета МЧС РФ с двумя медицинскими модулями. «То есть около 13:00 он должен быть в Минводах. Принято решение по трем самым тяжелым пострадавшим», - сказал руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС Кантемир Давыдов. Он также уточнил, что речь идет о детях. «Еще двое под вопросом, все зависит от жизненных показателей», - добавил специалист.

Самолет Ил-76 с двумя медицинскими модулями на борту доставит тяжелораненых на клиническую базу Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, а также в 9-ю детскую клиническую больницу им. Сперанского.

За ночь врачам удалось стабилизировать состояние пациентов, ухудшений ни у кого не отмечено, пишет ИТАР-ТАСС. Ночью из нейрохирургического отделения переведена в реанимацию одна из руководителей детского коллектива. «Это обусловлено не ухудшением ее состояния, а сделано для более полного наблюдения», - сказал первый заместитель главного врача больницы Владимир Рогов. Всего в больнице остается 17 человек. В тяжелом состоянии - 5, в состоянии средней тяжести - 11.

Ранее медики пятигорской ЦРБ не хотели перевозить в столицу тяжело пострадавших в автокатастрофе детей. По итогам предыдущего консилиума врачи пришли к решению лечить всех пострадавших на месте. «Закончился консилиум с участием прибывших из Москвы специалистов, и принято решение пока никого не перевозить в Москву», - сообщил РИА Новости представитель горадминистрации Алексей Рогачев.

Для помощи пострадавшим в ДТП с участием школьного автобуса на Ставрополье из Москвы в Пятигорск прилетели главный детский хирург Минздравсоцразвития России Владимир Розинов, ведущие травматологи, хирурги, анестезиологи страны. К лечению детей также подключились главные специалисты из краевого центра.

Действия врачей и уровень проведенных операций в пятигорской больнице, куда были доставлены пострадавшие дети и взрослые, консилиум оценил высоко. «По тяжелым случаям общая оценка действий – «на пять», в отношении одной пациентки, находящейся в крайне тяжелом положении сейчас определяются необходимые действия», - такую информацию предоставил заместитель главного врача больницы Владимир Рогов. «До утра будут проводиться диагностические меры, возможно также некоторое оперативное лечение», - пояснил он. Речь идет об операции, необходимой одной пострадавшей девочки, состояние которой самое тяжелое.

Всего после ДТП были госпитализированы 18 человек. Одна сопровождавшая детей женщина скончалась в реанимации. Среди остальных 17 человек в больнице двое взрослых - водитель и женщина-педагог, остальные - дети. На данный момент пятеро пострадавших находятся в реанимации, четверо - в травматологии, восемь - в нейрохирургии.

В Пятигорск уже прибыли родственники всех, кто был ранен и травмирован в ДТП. Людей разместили в гостинице «Интурист» и обеспечили их горячим питанием.

Муниципалитет выделил машины, которые вчера вечером доставили в республиканский центр тела погибших. Утром детей намерены посетить главы обоих регионов – Ставропольского края, где произошло ДТП, и Кабардино-Балкарии, жителями которой являются пострадавшие.

Напомним, что авария произошла 13 мая около 12:20 мск на четвертом километре автодороги М-29 между Пятигорском и Ессентуками, в районе поселка Иноземцево. Автобус ПАЗ вез детский хореографический ансамбль «Арабеск» школы искусств города Тырныауз им. Султан-бека Абаева в Железноводск на Всероссийский конкурс юных дарований. По предварительным данным, в салоне находились 22 человека. Двое детей и одна сопровождавшая коллектив женщина погибли на месте аварии. Позже в больнице скончалась еще одна женщина.

Точная картина происшествия пока не восстановлена – свидетели и участники ДТП описывают его по-разному. Водитель утверждает, что не нарушал правил дорожного движения. Он съехал на обочину, чтобы пропустить сзади идущие машины, и в этот момент в ПАЗ врезался другой автобус и после этого ПАЗ с детьми упал в кювет, рассказывает РСН.

Очевидцы трагедии рассказали, что водитель грузовой Газели совершил резкий маневр перед пассажирским автобусом. Водитель ПАЗа предпринял экстренное торможение, чтобы избежать ДТП, но за ним следовал двухэтажный рейсовый автобус, который остановиться моментально не смог, врезался на большой скорости в ПАЗ, уточняет «Эхо Москвы».

Грузовик, который, возможно, спровоцировал ДТП, скрылся с места происшествия. Все остальные участники аварии утверждают, что невиновны. Утром следователи приступят к опросу пострадавших пассажиров, чтобы восстановить картину ДТП.

В связи с трагедией, произошедшей с детским ансамблем из Кабардино-Балкарии, фестиваль «Дети Кавказа», который готовился в Железноводске, был отменен, пишет REGIONS.RU. Приехавшие из Ставрополья, Краснодара и Кабардино-Балкарии коллективы почтили минутой молчания погибших в ДТП под Пятигорском и закрыли фестиваль.

Происшествие со школьным автобусом заставило глав регионов задуматься о принятии дополнительных мер для обеспечения безопасности транспортировки детей. Так, руководитель Забайкальского края Равиль Гениатулин в понедельник запретил на территории региона перевозки детей на школьных автобусах без сопровождения ГИБДД. «Сегодня Гениатулин поручил заместителю председателя правительства Наталье Ждановой проконтролировать исполнение приказа по обеспечению безопасности во время перевозки детей на школьных автобусах», - сказал сотрудник пресс-службы губернатора.

По его словам, в течение недели Жданова проведет совещание по вопросам организации безопасности не только на транспорте, но и во время всех мероприятий с участием школьников и дошкольников.

В.

"