Posted 13 апреля 2004,, 20:00

Published 13 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Российская молодежь умнее всех / В Мордовии детям стали больше доверять / Во Владивостоке помянули адмирала Макарова

13 апреля 2004, 20:00
Российская молодежь умнее всех / В Мордовии детям стали больше доверять / Во Владивостоке помянули адмирала Макарова

Российская молодежь умнее всех

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков заявил, что молодые россияне по своему интеллектуальному развитию заметно опережают американских и европейских сверстников. При этом он сослался на исследования ЮНЕСКО, Международной академии наук Сан-Марино и Европейской академии информации. Г-н Комков пояснил, что тесты, проводимые на международных олимпиадах и конкурсах, оцениваются по 100-балльной системе. Наши молодые люди набирают 96-97 против 82 у американцев. Такие показатели Комков связывает в первую очередь с тем, что наша система образования строится на фундаментальном принципе, в то время как западные школы берут за основу прикладной.



В Мордовии детям стали больше доверять

«Семья и школа» – под таким названием в школах Саранска пройдет цикл мероприятий, посвященный проблемам взаимодействия родителей и учителей в воспитании и образовании детей. Наряду с этим «ликбезом» для родителей 16 апреля руководство городского управления образования предоставит учащимся столицы Мордовии возможность обратиться за консультацией или с какой-либо другой проблемой по специальному «телефону доверия». Как сообщил замначальника управления Николай Бычков, необходимость «горячей линии» возникла в связи с приближающимся Единым государственным экзаменом.



Во Владивостоке помянули адмирала Макарова

Церемония отдания воинских почестей адмиралу Степану Макарову прошла во вторник, в день 100-летия его гибели, во Владивостоке, у памятника прославленному флотоводцу. Степан Осипович Макаров, моряк, ученый, исследователь, командующий флотом в Тихом океане, погиб во время русско-японской войны. На рассвете 13 апреля 1904 г. флагман русской эскадры броненосец «Петропавловск», на борту которого находился командующий, подорвался на японской мине и затонул. Катастрофа «Петропавловска» унесла жизни 684 человек. За несколько часов до гибели адмирал отправил сыну письмо, ставшее духовным завещанием: «Бога бойтесь. Царю служите. Да сохранит Господь Великое Государство Российское и опору его – православный народ русский!». Вчера к подножию памятника Макарову были возложены гирлянда славы и живые цветы, отслужена церковная лития.



По материалам РИА «Новости», REGIONS.RU и ИТАР-ТАСС

"