Posted 13 декабря 2016,, 12:17

Published 13 декабря 2016,, 12:17

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Два года ада

Два года ада

13 декабря 2016, 12:17
Сейчас жительница Московской области Людмила Чернухина вместе с маленьким сыном Стасом находится в Калининграде на реабилитации. Женщина вынуждена привязывать ребенка к старой инвалидной коляске шарфом, чтобы малыш не выпал. Чиновники только обещают помочь.

Сейчас Людмила Чернухина вынуждена перевозить своего 8-летнего сына в старой инвалидной коляске, которую ему выдали в 2011 году. Мальчик уже вырос из нее. К тому же, коляска вся проржавела. Кроме того, она начала складываться просто на ходу.

«Уже три раза в Калининграде коляска сложилась вместе с ребенком. Хорошо, что у сына есть привычка руки наверх тянуть, - рассказала «НИ» Людмила Чернухина. - Если бы не это, я бы переломала Стасику обе руки. А сверху я привязываю ребенка шарфом. Да, впереди стоит ручка, но она никак не спасает, Стас из коляски выпадает, соскальзывает. Иногда приходится привязывать не только платком, но еще и поясом».

Два года многодетная семья Чернухиных борется за то, чтобы сыну выдали новую коляску. В фонде социального страхования (ФСС) города Можайска, где они прописаны, только обещают решить проблему или предлагают коляску, которая не подходит ребенку. А в отделе социальных программ Московского областного регионального отделения ФСС многодетной матери посоветовали «пройти по городу с табличкой и пособирать денег на коляску».

Людмила Чернухина совет учла и начала собирать подписи в свою защиту. На сайте Change.org появилась петиция с просьбой помочь получить коляску для ребенка с ДЦП. На данный момент почти 160 тысяч человек поддержали женщину.

Людмила и Денис Чернухины с дочерьми Таисией и Ксенией и сыном Стасом

Как рассказала «НИ» Людмила Чернухина, после того, как петицию начали поддерживать все больше людей, активизировались и местные чиновники. «Вот уже три месяца мне раз в неделю да звонят из того же ФСС, обещают помочь. Но дальше дело не идет. Мне говорят, что дадут коляску, просто пока нет финансирования или не подготовлены нужные бумаги или еще другую причину придумают», - поделилась с «НИ» многодетная мама.

В декабре волонтеры объявили сбор средств на коляску для восьмилетнего Стаса. Уже собрали 83 тысячи рублей. Кроме того, с Людмилой связался благотворитель, который согласился сам купить инвалидную коляску для мальчика, чтобы семья больше не мучилась.

В воскресенье 18 декабря Людмила Чернухина вместе с сыном возвращается домой из Калининграда. В министерстве соцзащиты пообещали женщине, что с ними сразу же свяжется представитель ортопедического концерна «Отто Бок». Тогда они смогут выбрать сразу две коляски - для дома и для улицы. «Я очень надеюсь, что мы хотя бы одну коляску получим. Хочется верить, что нас не обманут, но я не доверяю уже обещаниям. Если все же моему сыну дадут коляску, то собранные деньги отдадим семье, которая оказалась в подобной ситуации, - рассказала «НИ» Людмила. - То, что люди мне так помогают, очень ценно. Но я хочу, чтобы наши чиновники исполняли свои обязанности».

"