Posted 13 декабря 2016,, 08:29

Published 13 декабря 2016,, 08:29

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

СМИ: после видео о чеченском спецназе возбудили уголовное дело

СМИ: после видео о чеченском спецназе возбудили уголовное дело

13 декабря 2016, 08:29
СМИ сообщили об уголовном деле, возбужденном после появления видеозаписи с отправкой чеченского спецназа в Сирию. По некоторым данным, в рамках расследования задержали пять человек, в том числе одного офицера.

Во вторник стало известно об уголовном деле, возбужденном по факту появления в Сети видеозаписи о подготовке чеченских спецназовцев к отправке в Сирию. Об этом сообщает «Росбалт», ссылаясь на собственные источники.

По данным агентства, при доследственной проверки удалось установить, что с личным составом не была проведена разъяснительная работа, в результате военнослужащие сняли видео для личного пользования, которое затем было опубликовано в интернете.

«Была поставлена под угрозу жизнь самих военнослужащих, огласке придали сведения о перемещении подразделений Министерства обороны», - подчеркнул источник «Росбалта». Он также сообщил о возбуждении уголовного дела, однако по какой статье было начато расследование, уточнять не стал.

В свою очередь, чеченский источник «Росбалта» рассказал о задержании пяти человек в рамках уголовного дела. Среди задержанных оказался один офицер.

В Министерстве обороны РФ данную информацию пока никак не комментируют.

Ранее в Совфеде рассказали, что участие российских сил специального назначения не выходит за рамки антитеррористического законодательства. К закону о применении вооруженных сил за рубежом прибегать не будут.

"