Posted 13 ноября 2018,, 11:42

Published 13 ноября 2018,, 11:42

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Шесть лет в "поле зрения": как судят сочинского блогера Валова

Шесть лет в "поле зрения": как судят сочинского блогера Валова

13 ноября 2018, 11:42
В Сочи продолжается судебный процесс над блогером и главным редактором издания «БлогСочи» Александром Валовым, которого обвиняют в вымогательстве крупной суммы денег у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо. С самого начала блогер заявлял, что дело против него сфабриковано и носит заказной характер.
Сюжет
Суды

Софья Русова

«Новые Известия» подробно писали о деле Александра Валова и начавшемся в сентябре судебном процессе над ним. За это время были опрошены все свидетели, кроме мэра Сочи Анатолия Пахомова, который был заявлен как свидетель защиты. По показаниям Александра Валова, Анатолий Пахомов приглашал его и Юрия Напсо к себе в кабинет для урегулирования конфликта, однако из этого ничего не вышло. Впрочем, после недавних обысков и арестов в мэрии, судьба популярного блогера вряд ли волнует мэра в первую очередь. Потерпевший – депутат от ЛДПР Юрий Напсо, ссылался сначала на занятость, потом на болезнь, в итоге также в суд не явился. Пресс-служба партии ЛДПР на запрос об участии Напсо в процессе на момент публикации ничего не ответила.

«Даже у мэра нет бассейна на пляже, а у депутата есть»

В самом начале заседания Валов обратился к суду с просьбой ознакомиться с материалами уголовного дела, так как до сих пор не изучил три последних тома. Суд проигнорировал эту просьбу и начал допрос свидетелей: блогера, двух сотрудников ФСБ и бухгалтера.

Свидетель Татьяна Машина несколько лет вела свой блог под ником «Дана Андреева» на ресурсе «БлогСочи». В рамках уголовного дела у нее также проходили обыски, был изъят ноутбук, а разговоры с Валовым записывались ФСБ.«Очно мы не были знакомы, только по сайту. Мы периодически ссорились, по-разному бывало. Бывало, что я кого-то оскорблю, и он, например, закрывал мне доступ на неделю. Если что-то не соответствовало концепции его сайта – он мог убрать публикацию. Но в целом, можно сказать, это был такой демократический сайт, где каждый мог выразить свое мнение», - заявила она.

Прокурор задавал вопросы, наводящие на мысль, что Валов изначально был противником власти: «Критиковал ли подсудимый власть»? Свидетель Машина: «Да, он всех критиковал, но их в городе все критикуют. Сочинцев очень задел бассейн Напсо на пляже. У нас даже у мэра нет бассейна на пляже. То, что он там в Думе не выступал или что-то еще, это не так людей задело. А то, что у него свой бассейн на пляже – это людей возмутило. Валов меня не просил писать плохих комментариев в адрес Напсо, он только попросил, чтобы я написала Напсо в фейсбуке, задала вопрос – как он относится к публикации».

Прокурор: «Содержались ли в статье факты, позорящие депутата?»

Свидетель Машина: «Я считаю, что это была обоснованная критика. Мы даже думали, что после этого депутат уберёт бассейн».

Прокурор заявила, что ранее свидетель давала показания, в которых Валов просил её писать именно негативные комментарии под постом о Напсо. Судья Николай Трухан предложил огласить показания. Прокурор зачитал: «Валов просил меня вести оскорбительную и настойчивую переписку с Напсо. И писать комментарии оскорбительного характера». Вы подтверждаете ранее данные показания?»

Свидетель Машина согласилась. Александр Валов выразил возмущение: «Ваша честь, сейчас идет манипуляция информацией. Я возражаю против действий прокурора. Там написано, что я просил поддержать тему. И тут же прокурор переиначивает показания свидетеля и говорит , что я просил писать негативные комментарии. Вы сейчас навязали показания свидетелю».

Судья Николай Трухан сразу же ответил замечанием Валову о

ненадлежащем поведении и «настойчивом вмешательстве, мешающем ведению следствия».

На улице Театральной

Управление ФСБ по Краснодарскому краю в Сочи находится на улице Театральная, 14. Адрес ресторана «Феттуччине», где проходила встреча Александра Валова с помощником депутата Напсо Алексеем Дыниным и была произведена запись разговора, которая легла в основу уголовного дела о вымогательстве – Театральная, 11.

16 июля 2016 года днем Алексей Дынин пишет в ФСБ заявление на Валова, потом, пройдя сто метров, идет с ним на встречу в ресторан, а аудиозапись их разговора оказывается в распоряжении ФСБ. И только спустя два года на Валова заводят уголовное дело. Версия самого Валова, что тут совпали интересы ФСБ по ликвидации независимого интернет-ресурса и личная обида депутата Напсо, кажется вполне правдоподобной.

Сам Андрей Гришаев выступил на суде в качестве свидетеля обвинения. 6 лет своей жизни занимался наблюдением за Валовым. Гришаев рассказал, что в поле зрения ФСБ Валов попал в 2012 году: «Он принимал активное участие в разных мероприятиях, в том числе протестного характера. Тогда мы с ним и познакомились заочно. В отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия: прослушивание телефонных разговоров, наблюдение, в рамках имеющихся у нас в производстве дел. С 2016 года с санкции суда проводилась прослушка телефонов. Занимались исследованием электронных страниц сайта. Были задокументированы статьи с сайта «БлогСочи», в присутствии общественности и нашего специалиста. Мы усмотрели там и оскорбления и другие признаки».

Прокурор задал вопрос: «Содержались ли в статье, на ваш взгляд, оскорбления депутата либо какие-то сведения, которые унижают, либо подрывают его авторитет как депутата?”.

Гришаев: «Несомненно. Начиналось там как-то со сравнений с «Нашей Рашей» про бассейн, про то что депутат жирный как свинья. В комментариях были очень резкие высказывания, что он там о народе не

думает, купается в бассейне. В том числе задевающие его профессиональную деятельность».

«То, что он публикует на сайте может спровоцировать экстремистскую деятельность»

Во время допроса Гришаева также выяснилось, что в деятельности Валова ФСБ усмотрели признаки состава преступления по 280 статье. В рамках нее сотрудники ФСБ проводили оперативно-розыскные мероприятия: «Мы провели их и приобщили себе. А в дальнейшем уже из ОВД нам поступило поручение, что зарегистрирован материал в КУСП (прим., книга учета сообщений о происшествиях) по 163 статье. Следователь запросил имеющуюся у нас информацию в отношении Валова. Мы ее предоставили».

Адвокат Попков: «Каким образом он попал в ваше поле зрения»? Андрей Гришаев :«Мне кажется это не имеет отношения к разговору. Это наши внутренние мероприятия». Адвокат Попков: «Имеет. В связи с чем проводились оперативно-розыскные мероприятия?».

Андрей Гришаев: «Проводились в связи с признаками состава преступления по 280 статье, призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета». В ходе допроса адвокату удалось выяснить, что по 280 статье уголовное дело против Валова не возбуждалось, была проведена проверка и составлена справка для внутреннего пользования ФСБ.

Тем не менее, Андрей Гришаев заявил в суде, что в связи с признаками 280 статьи в публикациях Валова на «БлогСочи»он инициировал оперативно-розыскные мероприятия в отношении Валова. Постановление об этом подписал начальник службы в городе Сочи УФСБ России по Краснодарскому краю генерал-майор Сергей Борисович Захарихин. Рассмотрев доводы силовиков, суд разрешил прослушку и других мероприятий в отношении подсудимого.

Александр Попков: « Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Валова проводились потому что он являлся участником протестных мероприятий?».

Андрей Гришаев: «Конечно».

Александр Попков: « По вашему мнению это является достаточным для ограничения конституционных прав граждан?». Андрей Гришаев: « Вы вырываете слова из контекста. Его деятельность может спровоцировать экстремистские акции». Александр Попков: «Назвать спровоцированные Валовым экстремистские акции вы можете?»

Андрей Гришаев: «Конечно. То что он публикует на сайте это может спровоцировать акции».

Тут вмешался судья Николай Трухан, заявивший, что «для суда это малоинтересно».

Адвокат Александр Попков рассказал, что защита настаивает на том, что проведение этих оперативно-розыскных мероприятий было незаконным и необоснованным.

Андрей Гришаев участвовал в обыске квартиры Валова в начале января 2018 года. Странным образом перед началом обыска во всём доме было отключено электричество. При помощи МЧС была спилена дверь в квартиру. Валов несколько минут вел прямую трансляцию, потом был слышен шум падающего предмета и она оборвалась. На суде Валов обратился к Гришаеву: «Зачем вы затыкали мне рот перчаткой, когда зашли ко мне в гости. Прямо в рот запихнули?». Гришаев ответил, что не делал этого.

В конце заседания суд вынес решение внести замечание в протокол судебного заседания стороне защиты и подсудимому за «стремление дестабилизировать нормальный ход процесса и воприпятствовать его ведению».

Заседание по делу Валова продолжится 15 ноября.

"