Posted 12 ноября 2015,, 21:00

Published 12 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Мать умершего мальчика Умарали выдворяют из России

12 ноября 2015, 21:00
Мать умершего мальчика Умарали выдворяют из России

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов намерен обратиться к генпрокурору с требованием вмешаться в ситуацию с выдворением гражданки Таджикистана Зарины Юнусовой, чей пятимесячный сын Умарали умер после задержания матери. «Завтра же обращение будет на столе генпрокурора, и, надеюсь, он тогда же примет решение», – заявил вчера г-н Федотов в эфире «Эха Москвы».

Выступление правозащитника произошло вскоре после того, как горсуд Санкт-Петербурга обязал Юнусову покинуть Россию. Кроме того, судя по вердикту, вынесенному в четверг, она должна заплатить штраф в размере 5 тыс. рублей за нарушение миграционного законодательства. Таким образом, судья Елена Широкова оставила без изменений решение Октябрьского райсуда, который признал Юнусову виновной в нарушении правил въезда и пребывания в РФ.

«В три дня она должна покинуть страну, – сообщила «НИ» адвокат Ольга Цейтлина. – Суд отказался учитывать исключительные обстоятельства: в октябре у Зарины умер ребенок. По факту смерти маленького Умарали возбуждено уголовное дело, она признана потерпевшей. А получается, что она не может контролировать расследование, участвовать в нем. Ее просто выдворяют, чтобы не мешалась», – подчеркнула «НИ» адвокат. По ее словам, ранее, на заседании Октябрьского районного суда, Зарине даже не предоставили нужного переводчика. Для гражданки Таджикистана почему-то пригласили специалиста по узбекскому языку.

Более того, родителей умершего ребенка до сих пор не ознакомили с результатами судмедэкспертизы, которые начали активно обсуждаться в СМИ еще на прошлой неделе. Эксперты заключили, что причиной смерти Умарали Назарова стала цитомегаловирусная инфекция, и Следственный комитет России 10 ноября заявил об этой версии как основной. Однако власти Таджикистана заявили о своем несогласии с официальной российской версией гибели ребенка. Кроме того, они подтвердили, что намерены провести новую независимую судмедэкспертизу.

Мать так и не знает, по чьей вине погиб ее ребенок, сказала «НИ» адвокат Цейтлина: «Родителям и мне не считают нужным предоставить результаты экспертизы. И получается, что информацию о заключениях мы черпаем из СМИ. Это же абсурд».

Напомним, 5-месячный Умарали Назаров скончался в ночь на

14 октября в Центре медицинской и социальной реабилитации детей имени Цимбалина в Санкт-Петербурге. За несколько часов до этого полицейские изъяли мальчика у Зарины Юнусовой, задержанной сотрудниками ФМС. В ГУ МВД по Петербургу ранее заявили, что никаких нарушений в действиях полицейских не обнаружили.

"