Posted 12 ноября 2014,, 21:00

Published 12 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Пошли на запах

12 ноября 2014, 21:00
Столичная полиция вчера возбудила уголовное дело по факту выброса вредного вещества, присутствие которого в атмосфере Москвы было зафиксировано 10 ноября. Уточняется, что дело возбуждено по материалам проверки ОАО «Газпромнефть-МНПЗ». Вчера же Росприроднадзор выписал столичному нефтеперерабатывающему заводу администрат

Проверку прокуратура начала после того, как Мосэкомониторинг и Росприроднадзор выявили превышение предельно допустимой концентрации по содержанию сероводорода и изопропилбензола в 23 и 30 раз. Вчера по результатам проверки столичное МВД возбудило уголовное дело по статье 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы», которая предусматривает наказание до двух лет колонии в случае причинения вреда здоровью человека и до пяти лет в случае смерти.

Росприроднадзор также со своей стороны примет меры наказания в отношении МНПЗ. Об этом «НИ» сообщил руководитель управления Росприроднадзора по ЦФО Константин Елисеев. «Мы составили на предприятие протокол по части 1 статьи 8.21 КоАП. Эта статья касается отсутствия соответствующих разрешений на выбросы загрязняющих веществ. Теперь на предприятие будет наложен штраф до 200 тысяч рублей», – прокомментировал г-н Елисеев.

Руководство завода, несмотря на заявления контролирующих органов, категорически отказывается признавать свою причастность к загрязнению воздуха. В пресс-службе компании «Газпром-нефть», которой и принадлежит МНПЗ, «НИ» заявили, что информация об аварии на заводе не соответствует действительности. «Превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода зафиксировано не было», – указано в сообщении. Компания также уверяет, что в их производстве изопропилбензол не используется. «Завод также не использует ни одного реагента, который мог бы содержать в своем составе это вещество», – ответили «НИ» в пресс-службе. Более того, о проверках Росприроднадзора предприятию не известно, уведомлений о каких-либо нарушениях в нем не получали.

Помимо сероводорода и изопропилбензола, надзорные органы уличили МНПЗ еще и в превышении концентрации ксилола и пропаналя. «Газпром-нефть», однако, отрицает и их применение: как сказано в ответе пресс-службы, для производства пропаналя необходим изопропиленовый спирт или этилен, а в производстве МНПЗ оба эти вещества не используются. Выделение ксилола же на МНПЗ невозможно, так как для этого нужна специальная установка, которой нет в производственной цепочке предприятия.

Кроме того, МНПЗ сможет по решению суда производить вредные выбросы без получения соответствующего разрешения до 2015 года, добавили в «Газпром-нефти». «Решение было принято в связи с тем, что в настоящее время российским законодательством не определены величины предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ групп углеводородов».

Действия компании содержат признаки уголовного преступления по статье 237 УК РФ, полагает в беседе с «НИ» глава комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин. «Если будет возбуждено уголовное дело по данной статье, это заставит другие предприятия задуматься, что главным принципом в их деятельности является открытость перед обществом. Потому что, совершая преступление против окружающей среды, они совершают его против жителей города, в том числе и своей семьи», – прокомментировал депутат «НИ».

"