Posted 13 октября 2017,, 18:20

Published 13 октября 2017,, 18:20

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

МИД РФ назвал выход Израиля из ЮНЕСКО следованием «дурному» примеру США

МИД РФ назвал выход Израиля из ЮНЕСКО следованием «дурному» примеру США

13 октября 2017, 18:20
Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что решение властей Израиля покинуть ЮНЕСКО – это следование «дурному» примеру США, которое вызывает сожаление.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт МИД РФ.

По словам Захаровой, заявление о выходе Израиля из ЮНЕСКО прозвучало в тот момент, когда в организации «начала прослеживаться тенденция к снятию накала политизированности при рассмотрении «палестинских резолюций».

Захарова напомнила, что «палестинские резолюции» касаются сохранности Старого города Иерусалима, восстановления и развития Сектора Газа, вопросов образования, культуры, гендерного равенства, а также работы с молодежью на территории Палестины.

По ее словам, из-за действий властей Израиля последует прекращение российско-израильского сотрудничества на площадке ЮНЕСКО.

«Речь идет о таких важных программах, как профилактика экстремизма и радикализма посредством образования, и о мероприятиях, посвященных Международному дню памяти жертвам холокоста», — заключила представитель МИДа.

12 октября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил Министерству иностранных дел страны начать подготовку к выходу из ЮНЕСКО. Ранее в тот же день о своем выходе из учреждения ООН по вопросам науки и культуры объявили Соединенные Штаты.

"