Posted 13 сентября 2021,, 11:03

Published 13 сентября 2021,, 11:03

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Мишустин согласился отменить обязательный техосмотр личных авто

Мишустин согласился отменить обязательный техосмотр личных авто

13 сентября 2021, 11:03
Фото: autonews.ru
Правительство поддержит инициативу об отмене обязательного техосмотра для владельцев личных автомобилей, которые не используются в коммерческих целях, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Как сообщает «Интерфакс», заявление о грядущей отмене обязательного техосмотра частных авто Мишустин сделал на совещании с участием членов кабмина. Ранее такое предложение высказал заместитель главы правительства Марат Хуснуллин.

«Обязательным техосмотр предлагается оставить только в случае перерегистрации транспортного средства при смене собственника и при условии, что машине более четырех лет», — говорится в сообщении.

При этом обязательный техосмотр для автобусов и грузового транспорта сохранят.

В правительстве подсчитали, что отмена обязательного характера проверок позволит сократить количество ежегодных техосмотров в стране с 30 до 6-8 миллионов. По информации Хуснуллина, законопроект об отмене обязательного ТО планируется уже на этой неделе внести в Госдуму, а уже к концу года документ может быть принят в окончательной редакции.

Мишустин одобрил предложение и заявил, что правительство идею об отмене обязательного ТО поддержит.

«Практика показывает, что автолюбители сами активно следят за собственной безопасностью. И будет правильным дать им возможность лично контролировать состояние своей машины», — заявил премьер-министр.

Ранее сообщалось, что новые «драконовские» правила техосмотра в России, предложенные чиновниками в разгар пандемии коронавируса, вызвали массу возражений водителей, экспертов и самих владельцев пунктов ТО. Последние отметили, что если ужесточение правил будет принято, многие окажутся не в состоянии выполнить возросшие требования.

Нововведения, связанные с обязательной фотофиксацией прохождения ТО в привязке к геолокации, многие назвали «невыполнимыми». Кроме того, владельцы пунктов проведения ТО указали, что помимо технической сложности реформа приведет к серьезному удорожанию самой услуги.

Чтобы купить полис ОСАГО, для получения которого необходима диагностическая карта о прохождении техосмотра, многие водители начали искать «лазейки», чтобы заодно купить и подпольные диагностические карты без всякого предъявления авто. Явление приобрело массовый характер. В результате наличие ТО превратилось в фикцию.

Эксперты предупредили, что обязательный характер проведения ТО по новому регламенту чреват социальным взрывом.

После этого процедуру обязательного ТО в стране решили упростить. В частности, с 22 августа обязательный характер ТО отменили при покупке полиса ОСАГО.

"