Posted 19 августа 2021,, 06:23

Published 19 августа 2021,, 06:23

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Процедуру техосмотра автомобилей хотят упростить

Процедуру техосмотра автомобилей хотят упростить

19 августа 2021, 06:23
Фото: autonews.ru
МВД России предложило вычеркнуть ряд обязательных проверок из правил проведения техосмотра автомобилей.

Как сообщает «Коммерсант», эксперты обсудили концепцию реформы техосмотра на совещании в Минэкономики.

«МВД считает, что изменения позволят сократить время техосмотра и уменьшат финансовую нагрузку на операторов, так как они смогут отказаться от части диагностического оборудования», — говорится в сообщении.

Из перечня обязательных работ для проверки при прохождении ТО предлагают исключить тестирование следующих параметров: коррозии элементов тормозной системы, наличия повреждений тормозных трубопроводов, способности стеклоомывателя подавать жидкость в зону очистки стекла, наличия аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя, уровня шума выпускной системы и загрязняющих веществ в выхлопе, подтеков «рабочих жидкостей» (масла, антифриза, электролита) из двигателя, коробки передач, мостов, сцепления, аккумулятора, системы охлаждения, системы кондиционирования, наличия мест установки государственных регистрационных знаков.

Помимо этого, в ведомстве предлагают оказать помощь операторам ТО. Она может коснуться упрощения требований к оборудованию, а также пересмотра тарифов на техосмотр.

Ранее сообщалось, что во время пандемии чиновники Минтранса намеревались ввести ужесточающие пункты в правила проведения ТО, которые вызвали резкое неприятие со стороны владельцев пунктов ТО и самих автовладельцев. Нововведения, связанные с обязательной фотофиксацией прохождения ТО в привязке к геолокации, многие назвали «невыполнимыми». Кроме того, владельцы пунктов проведения ТО указали, что помимо технической сложности реформа приведет к серьезному удорожанию самой услуги.

Чтобы купить полис ОСАГО, для получения которого необходима диагностическая карта о прохождении техосмотра, многие водители начали искать «лазейки», чтобы заодно купить и подпольные диагностические карты без всякого предъявления авто. Явление приобрело массовый характер. В результате наличие ТО превратилось в фикцию.

В результате от внедрения «драконовских мер» при проведении ТО решили отказаться. Более того, по решению властей, с 29 августа российские водители не должны будут проводить техосмотр своим автомобилям при покупке полиса обязательного автострахования.

Соответствующие изменения внесены Минюстом в правила ОСАГО, сообщают в Центробанке. Согласно расчетам ЦБ, нововведение сделает процедуру получения полиса проще и доступнее. Теперь владельцы автомобилей смогут дистанционно расторгать договоры ил изменять их. Также теперь введено снятие запрета на вступление в силу электронного договора ОСАГО в день его заключения.

Отметим, что в МВД намерены ввести меры стимулирования для автовладельцев, которые в добровольном порядке будут проходить техосмотр. В частности, рассматривается возможность снижения транспортного налога и стоимости ОСАГО для таких водителей.

"