Posted 13 сентября 2014,, 10:20

Published 13 сентября 2014,, 10:20

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

По факту убийства адвоката Акимцевой возбуждено уголовное дело

13 сентября 2014, 10:20
По факту убийства адвоката Акимцевой возбуждено уголовное дело

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по факту убийства женщины и мужчины по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Накануне стало известно о том, что в Москве убита адвокат Татьяна Акимцева и ее водитель. «По версии следствия, 12 сентября 2014 года рядом с домом 9 по улице Гашека в городе Москве неустановленное лицо произвело многочисленные выстрелы из огнестрельного оружия в женщину являющейся адвокатом и ее водителя, после чего скрылось. От полученных огнестрельных ранений потерпевшие скончались на месте», - сообщает пресс-служба СКР.

Погибшую впоследствии опознали как Татьяну Акимцеву. В разное время она была адвокатом представителей российского шоу-бизнеса, в том числе Аллы Пугачевой и Евгения Плющенко, также работала по делу «ЮКОСа», пишет INTERFAX.RU.

Как сообщил агентству коллега Татьяны Акимцевой Александр Карабанов, в последнее время ей поступали угрозы в связи с ее профессиональной деятельностью. «В последнее время в наш адрес и конкретно Татьяне поступали угрозы по двум уголовным делам. Ее убийство стопроцентно связано с профессиональной деятельностью»,- считает Карабанов.

Юрист не уточнил, какие именно дела имеет в виду. Известно, что в последнее время Акимцева работала адвокатом потерпевших по делу в отношении «ореховской» группировки. В частности, она представляла интересы депутата районного совета Одинцовского района Подмосковья бизнесмена Сергея Журбы, на которого летом 2014 года было совершено покушение. Он проходит свидетелем по делу о 24 убийствах, в которых обвиняется предполагаемый лидер «одинцовской бригады», входящей в «ореховско-медведковскую» организованную преступную группировку, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам источника агентства, знакомого с ситуацией, убийство могло быть связано с личной местью. «Рассматриваются три рабочих версии, одна из которых - это дело "ореховской" группировки, вторая - это рейдерский захват, в котором она представляла интересы потерпевших», - сказал собеседник. По его словам, в ходе процесса по делу руководителей «ореховской» ОПГ Белкина и Пронина «одно из ходатайств ей угрожали прибить на крышку гроба».

Ю.

"