Posted 13 июля 2020,, 12:03

Published 13 июля 2020,, 12:03

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Более половины россиян поддержали повышение НДФЛ для богатых

Более половины россиян поддержали повышение НДФЛ для богатых

13 июля 2020, 12:03
Фото: pixabay.com
Почти две трети россиян (63%) поддержали инициативу повысить ставку НДФЛ с 13% до 15% для тех жителей страны, чьи годовые доходы превышают пять миллионов рублей. Это порядка 416,6 тысячи рублей в месяц.

Среди тех, кто инициативу поддерживает, треть считает, что богатые должны платить больше. Еще 19% выступили за то, чтобы эти средства пошли на социальные нужды страны, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Каждый восьмой россиянин против увеличения подоходного налога для богатых. Большинство из них (29%) полагает, что это усложнит жизнь обычных людей. Еще 23% считают, что налоги в стране и так высокие, 17% полагают, что это ничего не изменит.

Почти треть россиян (28%) ожидают положительного эффекта от увеличения подоходного налога, 19% считает, что последствия для страны будут негативными. Каждый четвертый отнесся к изменения нейтрально. Треть затрудняется ответить на этот вопрос. С одной стороны, россияне рассчитывают, что увеличение госбюджета позитивно отразится на социальных выплатах и пенсиях, с другой стороны, считают, что это приведет к росту цен и к тому, что бедные в стране станут жить еще беднее.

Ранее о повышении НДФЛ объявил президент РФ Владимир Путин. Повышенная ставка на большие зарплаты вводится с нового года. Социолог Григорий Юдин считает, что увеличение подоходного налога до 15% для богатых – это крохи, которые никак не отразятся на социальном неравенстве в стране. По его мнению, реальная налоговая реформа требует резкого повышения налога для сверхбогатых людей как минимум до 25%, начиная с 30 миллионов, и до 32% с 50 миллионов, введения прогрессивного налога на имущество и наследство. На это власти никогда не пойдут, поскольку более половины всего богатства страны принадлежит лишь 1% россиян.

"