Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Газзаев: «Глумиться над “Спартаком” не стоит, это был не их день»

13 июля 2008, 10:15

Московское дерби «Спартак»ЦСКА в рамках 13-го тура чемпионата России по футболу завершилось крупной победой подопечных армейцев — 5:1.

После первого тайма красно-синие благодаря хет-трику бразильца Вагнера Лава вели со счетом 3:0. На 15-й минуте Лав точно пробил в штрафной площадке с разворота, на 34-й минуте он головой замкнул передачу Алана Дзагоева, а на 44-й минуте бразилец четко реализовал выход один на один со Стипе Плетикосой.

На 53-й минуте Красич после подачи со штрафного Алана Дзагоева довел счет до 4:0. На 68-й минуте вышедший на замену Никита Баженов ударом из-за штрафной немного сократил разрыв в счете, но спустя 9 минут турецкий форвард ЦСКА Эркин Джанер ударом со штрафного восстановил статус-кво. После этого огорченные болельщики «Спартака» начали покидать трибуны Лужников...

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев призвал «не глумиться» над спартаковцами. По его словам, «сегодня был не их день». Наставник армейцев назвал счет матча закономерным и добавил, что его футболисты не реализовали много голевых моментов. Тренер напомнил, что в следующем году у ЦСКА будет новый наставник, и пообещал, что в нынешнем сезоне постарается привести армейцев к победе в чемпионате России.

Между тем на матче, который прошел на стадионе «Лужники», были задержаны около сотни болельщиков. Как рассказал замглавы пресс-службы столичного ГУВД Евгений Гильдеев, 70 человек задержали за хулиганство во время матча, в том числе за использование пиротехники, 22 человека находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако серьезных стычек между болельщиками удалось избежать.

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:5 (0:3).
Чемпионат России по футболу, 13-й тур.
Голы: Вагнер Лав, 15 (0:1); Вагнер Лав, 34 (0:2); Вагнер Лав, 44 (0:3); Красич, 51 (0:4); Баженов, 68 (1:4); Джанер, 77 (1:5).
«Спартак»: Плетикоса, Йиранек, Ковач, Штранцль, Фати (Прудников, 58), Моцарт, Быстров, Ковальчук, Титов, Калиниченко (Баженов, 46), Павлюченко (Дзюба, 60).
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа, Мамаев (Рахимич, 78), Шемберас, Красич, Жирков (Джанер, 70), Дзагоев (Рамон, 72), Вагнер Лав.
Предупреждения: Моцарт, 50; Ковач, 63.

Занимающий в турнирной таблице четвертое место «Спартак» опережает ЦСКА на два очка, однако армейцы провели на два матча меньше. Лидером чемпионата России является казанский «Рубин», набравший 26 очков.