Posted 13 июня 2009,, 05:23

Published 13 июня 2009,, 05:23

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Выборы в Иране: Махмуд Ахмадинежад лидирует

13 июня 2009, 05:23
Выборы в Иране: Махмуд Ахмадинежад лидирует

Согласно последним официальным данным, Махмуд Ахмадинежад выиграл президентские выборы в Иране. После проверки 2/3 бюллетеней нынешний глава государства получил 66% голосов избирателей. Основной соперник Ахмадинежада экс-премьер Мир Хосейн Мусави получил около 32%. Окончательные результаты будут опубликованы сегодня в течение дня.

По данным Би-би-си, в лагере Мусави с недоверием восприняли официальные данные об итогах выборов. "Мусави и его сторонники намерены оспорить результаты голосования. Они утверждают, что опубликованные данные возможны только при условии массового подлога", - отмечает Би-Би-Си.

Ранее реформист Мусави заявил о своей победе. Его заявление прозвучало еще до того, как закрылись избирательные участки. Один из его помощников сказал, что за Мусави проголосовали 65% избирателей. Мусави пожаловался на нарушения в ходе голосования. Он заявил, что на некоторых избирательных участках не хватило бюллетеней, и миллионы людей были лишены права голоса.

Напомним, что на пост президента Ирана баллотировались также бывший спикер меджлиса, сторонник реформ Мехди Карруби, а также бывший командир Корпуса стражей исламской революции Мохсен Резаи, который занимает более консервативные позиции.

В случае, если никто из претендентов на пост президента не наберет 50% голосов, двое кандидатов, получивших максимальную поддержку избирателей, выйдут во второй тур выборов.

Наблюдатели отметили на выборах в Иране беспрецедентную явку избирателей. На два часа пришлось продлить работу избирательных участков из-за большого наплыва желающих проголосовать. "Явка избирателей просто беспрецедентная", - заявили в избиркоме страны. На многих участках для голосования выстраивались длинные очереди.

"