Posted 13 мая 2008,, 09:58

Published 13 мая 2008,, 09:58

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Рыбак погиб, попытавшись использовать ЛЭП для ловли рыбы

13 мая 2008, 09:58
Рыбак погиб, попытавшись использовать ЛЭП для ловли рыбы

Трагически закончилась браконьерская рыбалка для 63-летнего пенсионера из села Гремячка Скопинского района Рязанской области.

Для того, чтобы добыть побольше рыбы, пенсионер решил применить смекалку и силу тока, а проще говоря – смастерить электроудочку, да не простую. Мужчина накинул два провода на проходящую рядом с озером линию электропередач. Концы проводов привязал к деревянным палкам, которые хотел опустить в воду. Позаботился пенсионер и о мерах безопасности: обулся в резиновые сапоги и даже встал на пластиковый коврик. Рядом с берегом положил несколько пустых мешков - для рыбы. По прикидкам пенсионера выходило, что с помощью такого нехитрого приспособления он сможет наловить немало рыбы. Подобный способ ловли рыбы является браконьерским и преследуется по закону. Но о таких мелочах пенсионер не думал. Как не подумал он и о том, что по ЛЭП проходил ток напряжением не 220 вольт, а в 10-ть (!) киловольт – такого напряжения достаточно для того, что бы наверх всплыла не только вся рыба, но и водоросли.

Стоило мужчине только коснуться проводами воды, как произошел сильнейший электрический разряд. Смерть рыбака наступила мгновенно. Один из проводов вырвался из рук и ударил по щеке – через долю секунды у несчастного обуглилась левая сторона тела.

Как отметили в правоохранительных органах, это не первый случай в Рязанской области, когда подобные способы браконьерства приводят к летальному исходу.

Александр Баданов, Рязань

"