Posted 13 апреля 2015,, 14:21

Published 13 апреля 2015,, 14:21

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

В Москве восстановят старинный храм, взорванный войсками Наполеона

13 апреля 2015, 14:21
В Москве восстановят старинный храм, взорванный войсками Наполеона

Московские власти намерены восстановить храм Иоанна Предтечи, который был уничтожен в 1812 году французской армией. В настоящий момент проводится конкурс на проведение археологических работ с целью научного воссоздания храма. Соответствующий запрос размешен на сайте госзакупок.

В понедельник стало известно о том, что ГКУ «Мосреставрация» собирается научно воссоздать храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, который был уничтожен войсками Наполеона в 1812 году, во время отступления из Москвы. В связи с этим, ведомство объявило конкурс на проведение археологических работ у восточной стены Новодевичьего монастыря, сообщает INTERFAX.RU. Условия тендера размещены на официальном портале госзакупок, максимальная цена за оказание услуг составляет 2,135 млн рублей.

Как говорится в техническом задании, приложенном контракту, археологические работы будут проводиться на участке сквера в Лужнецком проезде у восточной стены Новодевичьего монастыря. Площадь раскопок — 318 кв. метров, мощность культурного слоя — порядка трех метров.

Храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи являлся центральным приходом слободы Царицынской, в которой проживали священнослужители. Он был построен у стен Новодевичьего монастыря в 1525 году. В 1812 году в стенах храма размещался контингент французских солдат. При отступлении из Москвы, по приказу Наполеона, храм Иоанна Предтечи был уничтожен.

Л.

"