Posted 13 апреля 2010,, 14:34

Published 13 апреля 2010,, 14:34

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Мусорящего хулигана увековечат на столичном субботнике

Мусорящего хулигана увековечат на столичном субботнике

13 апреля 2010, 14:34
Мусорящего хулигана увековечат на столичном субботнике

Власти Москвы призывают жителей столицы выйти на общегородские субботники, которые пройдут в городе 17 и 24 апреля, сообщил во вторник столичный комитет общественных связей.

«Комитет общественных связей города Москвы, сотрудники подведомственных учреждений и представители общественных организаций проведут трудовые десанты на ряде объектов города. Кроме обеспечения необходимым инвентарем и инструментами, при организации субботников будет уделяться особое внимание созданию безопасных условий труда», - цитирует сообщение РИА Новости.

По данным комитета, 17 апреля субботники состоятся, в частности, в Екатерининском парке, в Усадьбе Деда Мороза в Кузьминках, в Московском доме общественных организаций на Мосфильмовской улице. 24 апреля субботники пройдут преимущественно на городских кладбищах, в частности, на Ваганьковском и в Некрополе Донского монастыря.

Как сообщили СИТИ ФМ в пресс-службе префектуры округ юго-восточного округа столицы, местные школьники во время проведения ежегодных городских субботников, намерены очистить поверхность пруда Кузьминского лесопарка. Из собранного мусора они сделают несколько инсталляций, в том числе скульптуру мусорящего хулигана.

Во многих города объявлены месячники по санитарной очистке. Например, в Ижевске и Екатеринбурге. В Липецке городские власти решили проводить субботники каждую неделю.

Зовут граждан на уборку улиц по-разному. Так, в Чите развешены плакаты с надписью «Бросайте мусор прямо здесь. Тут все равно грязно...». По словам помощника мэра Читы по санитарной очистке и благоустройству Василия Турсабаева, которые приводит пресс-служба, такие агитационные плакаты предназначены «для тех, кто думает, что в городе водятся дикие дворники, которые за нами уберут». В Тюмени расклеено больше 400 объявлений с призывами в стихотворной форме: «Бери семью, бери друзей, и на субботник выходи скорей!» 24 апреля «в городе планируется вывезти мусор, опавшие листья (исключив их сжигание); побелить бордюры, деревья; покрасить скамейки, качели и другие малые архитектурные формы; ликвидировать несанкционированные свалки; посадить деревья и кустарники. Управа округа приглашает коллективы организаций, работающих на территории округа, принять участие в общегородском субботнике».

"