Posted 13 января 2020,, 16:00

Published 13 января 2020,, 16:00

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

ФАС изучит повышение тарифов на сотовую связь

ФАС изучит повышение тарифов на сотовую связь

13 января 2020, 16:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как заявил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, в этом ведомстве пока не получали жалоб на рост тарифов мобильных операторов, но займутся внимательным изучением обоснованности их повышения.

Сотовые операторы "Мегафон" и "Вымпелком" (более известный как "Билайн") уже заявили, что на этой неделе повышают стоимость обслуживания некоторых архивных тарифов, ссылаясь на возросшие расходы на реализацию требований "закона Яровой", необходимость развития собственной инфраструктуры, а также на рост потребления услуг абонентами. Но подорожание в "Мегафоне" пока затронет лишь небольшое число абонентов, которые подключены к немассовым архивным тарифам. При этом абонент всегда имеет возможность изменить тариф на более актуальный.

"Вымпелком" также повышает стоимость архивных тарифных планов, - сообщает радио "Спутник", но виртуальный оператор связи Yota в ближайшее время пока не планирует повышать цены. В тех тарифах "Билайн", где абонентская плата не предусмотрена, изменится стоимость местных исходящих вызовов на номера как этого,так и других операторов. "Порядок тарификации, бесплатные возможности и все подключенные услуги при этом сохранятся", - отмечается в информации для абонентов. В МТС и Tele2 грядущие изменения цен пока не комментируют.

Однако, январское подорожание, по всей видимости, лишь "первая ласточка", ранее эксперты аналитического агентства Content Review предсказали в наступившем году объективный рост стоимости услуг мобильных операторов на 17-18%.

"