Posted 13 января 2015,, 06:01

Published 13 января 2015,, 06:01

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

В результате утечки на американской АЭС в реку попало до 750 литров радиоактивной воды

13 января 2015, 06:01
В результате утечки на американской АЭС в реку попало до 750 литров радиоактивной воды

В американском штате Алабама на АЭС Browns Ferry произошла утечка радиоактивной воды. Власти сообщают, произошедшее не представляет угрозы для населения, так как радиоактивное вещество было оперативно устранено.

В окружающую среду американского штата Алабама попало от 370 до 370 литров радиоактивной воды. Утечка произошла на АЭС Browns Ferry, сообщает AP, ссылаясь на представителя компании-оператора TVA.

Пресс-секретарь TVA рассказал, что утечка могла произойти из-за неисправности одного из вентилей. В воде, которая вышла за пределы АЭС, содержался радиоактивный тритий. Утечка произошла недалеко от города Атенс штата Алабама США и была быстро устранена. Никакой опасности для населения нет, пояснили в TVA.

Хотя в компании-операторе и признали, что содержание радиоактивных веществ, которые попали в реку, превышало допустимые стандарты, по их словам, эксперты не обнаружили следов радиоактивного заражения.

В свою очередь, Комиссия по ядерной регламентации США опубликовала отчет, в котором говорится, что за состоянием воды в районе АЭС наблюдают специалисты.

В декабре «НИ» сообщали о похожей ситуации в Латвии. Тогда небольшая утечка радиоактивной воды произошла на Саласпилском ядерном реакторе. Утечка была вовремя обнаружена, и ее удалось оперативно ликвидировать.

О.

"