Posted 12 декабря 2018,, 17:36

Published 12 декабря 2018,, 17:36

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Фонд «Подари жизнь» остался в квартире вопреки мракобесию соседей

Фонд «Подари жизнь» остался в квартире вопреки мракобесию соседей

12 декабря 2018, 17:36
Благотворительный фонд опроверг информацию о выселении из московской квартиры семьи с больным раком ребёнком. Ранее "НИ" писали, что уверенная в заразности рака жительница дома начала сбор подписей за выселение из квартиры больного ребенка.
Сюжет
Рак

Директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова сообщила, что одна семья уехала из-за продолжительного перерыва в лечении.

- Семьи, которые там жили, они там и остаются жить. Просто одну семью выписали, у них сейчас перерыв в лечении, довольно-таки длительный, поэтому они уехали домой. Единственное, о чем просит фонд, чтобы эти семьи не беспокоили. Давайте с пониманием отнесемся к тому, что их дети проходят тяжелое лечение, и им совершенно не нужно лишнее волнение.

Ранее жители одного из домов в московском районе Коптево начали собирать подписи против сдачи квартиры семьям с онкобольными детьми. Как рассказала радио «Комсомольская правда» одна из жительниц подъезда Тамара Параскевас, некоторые люди подписывали бумагу просто не глядя.

- Сейчас мнения тех, кто там проживает, разделились. У них и так свои проблемы, еще и мы тут их достаем. Ошибка всех жильцов была в том, что прежде чем подписываться под этим заявлением, необходимо было устроить собрание. Чтобы люди понимали, что они подписывают. А здесь не глядя многие поставили подпись. Я со многими разговаривала, не все читали.

Инициатором сбора подписей была старшая по подъезду, которая уверена, что онкология является заболеванием, передающимся воздушно-капельным путем. Сбор подписей начался, когда женщина узнала, что одну из квартир сдают людям с онкобольными детьми, приезжающими на лечение в Москву.

В обращении к жильцам, которыми был увешан подъезд, утверждалось: «Рак – это заразное инфекционное заболевание, открыли около 200 видов!».

На девятом этаже московского дома в квартире № 352 проживают сразу несколько семей. Собственник сдает помещение в аренду фонду "Подари жизнь". В трех комнатах находятся подопечные Центра детской гематологии имени Дмитрия Рогачева. Там останавливаются те, кто приезжает в Москву на лечение и вынужден ежедневно ходить на процедуры. Всего фонд снимает в столице более 40 квартир для этих целей. «Федеральные центры просто не могут всех вместить, поэтому тех, кому анализы позволяют, врачи выписывают на амбулаторный этап лечения и просят приходить на процедуры и обследования каждый день. Так как у семей нет денег для того, чтобы снимать квартиры, это делают для них благотворители фонда», — объяснили в «Подари жизнь».

"