Posted 12 декабря 2006,, 09:10

Published 12 декабря 2006,, 09:10

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

В Волгограде задержаны пять чиновников-взяточников

12 декабря 2006, 09:10
В Волгограде задержаны пять чиновников-взяточников

В Волгограде задержаны пять сотрудников комитета по развитию телерадиовещания и рекламы городской администрации, подозреваемые в вымогательстве взяток.

Как сообщили РИА Новости во вторник в областной прокуратуре, среди задержанных - председатель комитета Александр Шикунов, его заместитель и подчиненный.

В отношении чиновников возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц в особо крупном размере, связанной с вымогательством). Кроме того, по части 5 статьи 33 УК РФ (виды соучастников преступления) задержаны двое пособников чиновников, сообщили в облпрокуратуре. Чиновники подозреваются в том, что получили взятку в 300 тысяч рублей от предпринимателей за принятие в эксплуатацию трех рекламных конструкций.

"Денежные средства перечислялись на банковский счет подставной фирмы, а затем обналичивались и присваивались", - сказали в облпрокуратуре. По словам собеседника агентства, все пятеро находятся в изоляторе временного содержания. Вопрос о мере пресечения будет решен в ближайшее время. В администрации Волгограда сообщили, что в понедельник, в день задержания, на рабочих местах чиновников сотрудники правоохранительных органов провели обыски. По словам представителя мэрии, все задержанные чиновники были назначены на свои должности в 2006 году. Получить комментарии обвиняемой стороны пока не удалось.

"