Posted 11 ноября 2007,, 21:00

Published 11 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Не последний газ

Не последний газ

11 ноября 2007, 21:00
В пятницу в многоэтажном доме на юге Москвы взорвался бытовой газ. Три женщины погибли в пожаре, еще два человека пострадали. В результате целиком выгорели восемь квартир. К счастью, спасателям удалось вовремя эвакуировать из здания 28 человек. Похоже, что трагедию можно было предотвратить: по рассказам самих жильцов,

Пейзаж на месте происшествия до сих пор напоминает о трагедии. Под окнами дома № 10, корпус 6 по Загородному шоссе разбросаны битые стекла. Даже деревья рядом с этим домом стоят с почерневшими, опаленными стволами. Взрыв бытового газа и последующий пожар произошли в пятницу, примерно в полдень. Сразу же после взрыва в одной из квартир на 9-м этаже вспыхнуло пламя. Огонь стремительно распространялся. В считанные минуты пламенем оказались охвачены восемь квартир с девятого по одиннадцатый этаж. «Пожарные прибыли почти сразу, – поделился с «Новыми Известиями» начальник пресс-службы МЧС России по Москве Евгений Бобылев. – В тушении огня приняли участие 20 пожарных расчетов, были задействованы четыре поисково-спасательных отряда. Общая площадь возгорания составила 80 квадратных метров».

Пожар ликвидировали уже через два часа. Погибли три человека – пожилая женщина, хозяйка квартиры, где и взорвался бытовой газ, и две другие женщины, которые в момент ЧП находились в соседней квартире и были впоследствии извлечены спасателями из-под завалов. Еще два человека – мужчина и женщина – сильно пострадали, выпрыгнув из окон. За десять минут спасателям удалось эвакуировать из горящего здания 28 человек. Восьмерых спустили по коленчатому подъемнику и высотным автолестницам. С большим трудом их удалось приставить к зданию, мешали припаркованные автомобили. Работники МЧС даже готовы были задействовать и вертолет отряда «Центроспас», но, как пояснил «НИ» Евгений Бобылев, «необходимость привлекать его отпала».

По официальной версии, причиной ЧП стало то, что в квартире на 9-м этаже забыли выключить газ. Жильцы дома утверждают, что за три дня до трагедии в доме сильно пахло газом, однако никаких мер принято не было. По словам находившегося на месте пожара первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, последняя проверка газового оборудования в злополучном доме проводилась более года назад, и в ближайшее время ее должны были организовать вновь. Отметим, что в список пожароопасных зданий столицы этот дом не входил. Погорельцев пока разместили по гостиницам. Вскоре им будут предоставлены временные квартиры. А многострадальный дом на Загородном шоссе уже начали ремонтировать.

Виновными в происшествии теперь займется прокуратура, но жильцы винят сотрудников Мосгаза, которые, по их словам, выезжали по вызову, но так и не предприняли никаких мер по предотвращению аварии. В самом Мосгазе пока отказались прокомментировать «НИ» ситуацию.

ХРОНИКА ВЗРЫВАЮЩЕГОСЯ ГАЗА

26 октября в Ставрополе из-за взрыва бытового газа полностью сгорел десятиквартирный дом. Отравление угарным газом получила одна из жительниц дома.

25 октября в частном одноэтажном доме Томска произошел взрыв газовых баллонов. Погиб 44-летний хозяин дома.

24 октября в Самаре при взрыве бытового газа в новом шестиэтажном элитном доме и возникшего из-за этого пожара пострадали три человека. 38-летний мужчина, получивший ожог 95% тела, через полторы недели скончался в больнице. Взрывом обрушило перекрытия трех этажей.

11 сентября в селе Лог Иловлинского района Волгоградской области взорвался и полностью сгорел частный дом. Причиной взрыва стала утечка газа. Погибла девушка – дочь хозяев дома, которые в тяжелейшем состоянии доставлены в больницу.

26 августа в городе Горячий Ключ Краснодарского края в результате взрыва в частном доме газового баллона погибла 85-летняя пенсионерка. Еще одна женщина с сильными ожогами доставлена в реанимацию. От пожара пострадали еще один дом и расположенный рядом детский сад.

25 августа в городе Тольятти Самарской области из-за взрыва газа в пятиэтажном жилом доме погибли два человека. Еще двое госпитализированы. Был практически полностью разрушен целый подъезд.

17 августа в районе частной застройки Ростова-на-Дону из-за взрыва бытового газа в одном из домовладений сгорели четыре дома. Пострадавших не было.

28 июля в поселке Лебяжье Кировской области произошел взрыв бытового газа в двухэтажном 16-квартирном доме. Погибли ребенок и пожилая женщина. Еще два человека госпитализированы. Из-за взрыва произошло обрушение межэтажных перекрытий.

"