Posted 12 октября 2015,, 14:29

Published 12 октября 2015,, 14:29

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

ФСБ: задержанные террористы собирались устроить теракт в общественном транспорте Москвы

ФСБ: задержанные террористы собирались устроить теракт в общественном транспорте Москвы

12 октября 2015, 14:29
ФСБ: задержанные террористы собирались устроить теракт в общественном транспорте Москвы

В столице была задержана группа лиц, подозреваемая в подготовке теракта. В ФСБ уточнили, что задержанные являются гражданами России. Некоторые их них прошли обучение в лагерях «Исламского государства» и планировали устроить взрывы в общественном транспорте столицы.

Ранее стало известно, что российским спецслужбам удалось предотвратит готовящийся в Москве теракт. Предполагаемые преступники были задержаны в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Центрального административного округа столицы.

«Был установлен адрес в Москве, в котором периодически пребывали от 6 до 11 человек, часть из которых прошла боевую подготовку в лагерях «Исламского государства» на территории Сирии и прибыла в Россию задолго до начала российской военной операции в этой стране», - уточнили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, передает INTERFAX.RU.



Представители спецслужбы не уточнили, сколько именно человек были задержано. При обыске в квартире, где скрывались подозреваемые, было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство мощностью около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.

«В этой связи в доме была проведена эвакуация жильцов, отключено газоснабжение, на место происшествия прибыла газотехническая лаборатория УФСБ по Москве и Московской области», - сообщили в ведомстве.



Также «в ходе оперативного опроса двух задержанных стало известно, что они планировали осуществить теракт в общественном транспорте Москвы», рассказали в ФСБ.

По факту подготовки теракта в столице возбуждено уголовное дело по трем статьям УК: подготовка теракта, незаконный оборот оружия и незаконный оборот взрывчатых веществ.

Как писали «НИ», накануне президент России Владимир Путин рассказал, что опасность терактов всегда существовала, вне зависимости от военной операции в Сирии. Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее также отметил, что лучше защищать страну от терроризма «за границей, чем делать это внутри страны».

Напомним, что 30 сентября Россия приступила к
воздушной операции в Сирии в рамках борьбы с террористической группировкой «Исламское государство», деятельность которой официально запрещена в России. В минувшую среду, 7 октября, стало известно, что корабельная ударная группа ВМФ России из акватории Каспийского моря нанесла массированный удар крылатыми ракетами комплекса морского базирования «Калибр НК» по объектам инфраструктуры ИГ на территории Сирии. Основными объектами поражения стали заводы по производству снарядов и взрывчатых устройств, командные пункты, склады боеприпасов, вооружения и горюче-смазочных материалов, а также лагеря подготовки террористов.

К.

"