Posted 12 октября 2014,, 13:14

Published 12 октября 2014,, 13:14

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

В Подмосковье введен временный запрет на сжигание пней и веток

12 октября 2014, 13:14
В Подмосковье введен временный запрет на сжигание пней и веток

Причиной появления удушающего запаха гари в Москве в МЧС считают сжигание оставшихся после вырубки леса в Московской области остатков деревьев. Распоряжением комитета лесного хозяйства Подмосковья сжигание порубочных остатков запрещено до вторника.

Лесных пожаров в Московской области в настоящее время нет, сообщил областной главк МЧС в воскресенье. Как сообщил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский, предположительной причиной запаха гари в некоторых районах Московской области и в Москве стало контролируемое сжигание порубочных остатков.

«На территории Московской области в настоящее время лесные пожары отсутствуют. За прошедшие сутки было выявлено три возгорания — два в Ногинском и один в Павлопосадском районах, сейчас эти возгорания ликвидированы», - сообщил он, передает РИА Новости.

Напомним, что запах гари начал ощущаться в столичном регионе в пятницу. Максимальные концентрации загрязняющих веществ была отмечена на юго-востоке, востоке и юго-западе столицы.

По словам представителей МЧС, превышения концентрации продуктов горения в воздухе нет. Сейчас оперативная группа спасателей контролирует лесопожарную обстановку в Подмосковье, сообщили в ведомстве. Ведется регулярный мониторинг обстановки с воздуха.

«В ближайшее время ожидается разрушение приземной инверсии и улучшение условий перемешивания. Концентрации загрязняющих веществ снизятся, однако сохранится вероятность появления отдельных периодов запаха гари», - говорится в сообщении на сайте Мосэкомониторинга, передает INTERFAX.RU.

К.

"