Posted 12 октября 2005,, 07:19

Published 12 октября 2005,, 07:19

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Таможня отменила "мини-каталоги" в Приморье

12 октября 2005, 07:19
Таможня отменила "мини-каталоги" в Приморье

Все иномарки, ввозимые через дальневосточные таможни, будут оформляться по старым правилам. Так называемые «мини-каталоги» применяться не будут. Об этом заявил первый замруководителя Федеральной таможенной службы РФ Владимир Шамахов на встрече с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным.

Напомним, с 5 октября Дальневосточное таможенное управление ввело использование «мини-каталогов» с новой тарифной сеткой для расчета стоимости японских автомобилей, что вызвало волну акций протеста в Приморье. Появились опасения, что цены на популярные на Дальнем Востоке японские машины существенно вырастут. Однако, по словам Шамахова, письмо о применении мини-каталогов носило рекомендательный характер.

Впрочем, Владимир Шамахов также заявил, что в первую очередь задача таможни — обеспечение интересов государства. Необходимость введения новой тарифной сетки, по словам Владимира Шамахова, была вызвана тем, что на Дальнем Востоке многие ввозят в Россию автомобили, используя документы, в которых занижена их стоимость.

"