Posted 11 октября 2005,, 20:00

Published 11 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

«Нашенский» пиар

«Нашенский» пиар

11 октября 2005, 20:00
«Хватит нас убивать», «Дайте нам жить», «Мы хотим жить! Мы хотим дружить!» – с такими лозунгами вчера прошли по одной из центральных улиц к главной площади Воронежа около 70 иностранных студентов – африканцев, арабов, китайцев, вьетнамцев. Это была реакция иностранных землячеств на убийство 18-летнего перуанца, воронеж

Как уже сообщалось, в воскресенье вечером в пригородном спорткомплексе на Энрико Артуро и его друзей напала группа из 15–20 парней с битами и железными прутами. Студента-перуанца ударили ножом, чуть позже он скончался от потери крови. Это уже второе убийство иностранного студента в Воронеже – первым от рук молодых расистов погиб в феврале 2004 года студент-медик из Гвинеи-Бисау Амару Антонио Лима.

Митинг на площади был недолгим. Колонна, к которой по пути присоединялись другие иностранцы и российские студенты, отправилась к Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, где учился Энрико Артуро. Принять разгоряченных студентов руководство вуза решилось в последний момент. Около 150 человек собралось в аудитории, где ректор Игорь Суровцев выразил им свои соболезнования. Вновь и вновь звучали обещания сделать все возможное для обеспечения безопасности иностранцев. Чуть позже к студентам приехали прокурор области Александр Пономарев и начальник ГУВД Александр Дементьев. Ничего нового, кроме фразы «ведутся оперативно-следственные мероприятия», студенты от них не услышали. Зато узнали, что в среду с ними собирается встретиться губернатор области Владимир Кулаков. Собирается явно под давлением обстоятельств: во вторник, выступая по телевидению, Кулаков заявил, что не уйдет в отставку из-за громкого убийства. И вообще уйдет только в одном случае – если президент заставит.

На вопрос корреспондента «НИ», есть ли у следствия подозреваемые, начальник ГУВД ответил туманно: «Их же много, будут валить друг на друга вину по кругу».

Возмутило начальника ГУВД другое. Во вторник на центральной площади города группа молодых людей раздавала еще пахнущие краской цветные листовки, в которых говорится: «60 лет назад НАША страна одержала победу над ужасом 20 века. За последние 7 лет в Воронеже было убито 70 иностранных студентов. Фашизм – это путь в никуда». Листовки подписаны информационным центром молодежного движения «НАШИ». Судя по всему, их спешно печатали в ночь после убийства. Вместе с листовками «нашисты» раздавали буклеты. В них вина за воронежские события возложена на левую и правую оппозицию, чьих представителей свалили в одну кучу: «Под фашистскими флагами национал-социализма, которыми размахивают национал-большевики, собрались Хакамада и ее «Комитет-2008», молодежное «Яблоко», Березовский, Макашов и прочие безнравственные личности». Показывая буклет, у прохожих спрашивали: «Как вы относитесь к убийствам иностранных студентов?» Подразумевалось, что отношение к убийствам и к оппозиции должно быть одинаковым.

Начальник ГУВД Александр Дементьев назвал данные, приведенные «нашистами», глупостью и сообщил, что убийство студента ВГАСУ Анхелеса Уртадо Энрико Артуро было в истории Воронежа вторым убийством иностранного студента.

В воронежском отделении движения «Наши», куда дозвонился корреспондент «НИ», не смогли объяснить, откуда они взяли данные по погибшим. «Всякий раз, когда я езжу на наши мероприятия в Москву, мне все говорят, что такого огромного количества убийств иностранцев, как в Воронеже, нигде нет, – заявил руководитель отделения движения «Наши» в Воронеже Алексей Филонов. – Не могу сказать, откуда у нас эта цифра в 70 человек. Но на самом деле будоражить общественность хорошо. А так ли уж важно для нас количество убитых?»



Ирина ХАКАМАДА: «Это типичные мародеры»

– Я пока ничего не слышала об этих листовках. Но я могу сказать, что «нашисты» – это типичные провокаторы-мародеры. Они разыгрывают свои политические игры на трупах людей. Они стараются любой ценой очернить своих противников, но ведь никто не поверит, что «Яблоко» или Хакамада виновны в убийстве иностранцев. Народ у нас не глупый.

"