Posted 11 августа 2015,, 21:00

Published 11 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Праздник для всех

Праздник для всех

11 августа 2015, 21:00
Около 200 тыс. москвичей с помощью приложения «Активный гражданин» выбрали мероприятия для празднования Дня города. Об этом сообщила на днях пресс-служба сервиса. Охотнее всего голосовали за экскурсии и исторические квесты, концерт классической музыки под открытым небом и праздничное шествие фестиваля «Спасская башня».

В «Активном гражданине» на выбор москвичам предложили пять активностей, которые прошли в прошлом году. Пользователи приложения решали, какую из них необходимо повторить. 28% проголосовали за общегородской День экскурсий и исторических квестов. Кроме того, 25% участников хотят, чтобы в программу празднования включили развлекательные мероприятия для детей.

Концерт классической музыки под открытым небом хотели бы послушать 19% участников голосования. 18% посчитали, что в этом году вновь нужно провести праздничное шествие фестиваля «Спасская башня» по улице Тверская. 9% проголосовали за организацию фестиваля экологичного образа жизни.

Пользователи сервиса смогли предложить и свои идеи для празднования Дня города. В списке самых популярных – организовать спортивные мероприятия и соревнования, открыть праздничные площадки не только в центре, но и на окраинах, провести фестиваль фейерверков и современной техники.

В этом году День города отпразднуют 5 сентября. Главными его площадками станут центральные улицы, парки и пешеходные зоны. Программа обширна, как никогда. Например, 20 тыс. человек могут принять участие в VII Московском велопараде в честь Дня города.

Куратор проекта Let’s bike it! Владимир Кумов ранее заявил, что в рамках заезда пройдет конкурс костюмов литературных персонажей, которые жили в Москве. Общая протяженность маршрута составит около 30 км. Парад стартует на Звездном бульваре, после чего проедет по перекрытым городским улицам и набережным Москвы к парку «Красная Пресня». По пути участники увидят высотку на Котельнической набережной, Кремль, храм Христа Спасителя, «Лужники» и другие московские достопримечательности. Организаторы подчеркивают, что речь идет не о спортивной гонке: в мероприятии смогут участвовать люди самого разного возраста и физической подготовки.

Любителей музыки, несомненно, порадует концерт «Вечному городу – вечная музыка», который пройдет на Театральной площади. Мероприятие ставит своей целью «предоставить возможность выступить перед большой аудиторией как известным артистам, так и талантливым начинающим музыкантам и певцам». Обещают, что концерт под открытым небом будет сопровождаться грандиозным световым шоу и праздничным салютом.

Еще две концертные площадки в День города будут работать на Арбате. «Большая концертная площадка будет предназначена для выступления профессиональных музыкальных коллективов, артистов театра и кино. Свободные чтения для всех гостей мероприятия в режиме «свободный микрофон», а также книжная выставка будут организованы на территории Малой концертной площадки», – говорится в тендерной документации. А еще на знаменитой пешеходной улице можно будет встретить «живые скульптуры» и понаблюдать за работой уличных художников.

Еще одна праздничная инициатива столичных властей – коммуникативная акция «Поздравь Москву». В ее рамках москвичам планируется вручить около 200 тыс. воздушных шаров.

«Суть акции заключается в том, что каждый желающий может написать праздничное пожелание Москве в одном из специально оборудованных павильонов и получить праздничный воздушный шар с надписью», – следует из тендерной документации.

Поздравит жителей столицы и подземка, которая выпустит партию особенных билетов. «На лицевой стороне билета будет изображена пиктограмма города с цифрами «868» – по возрасту Москвы», – сказали в пресс-службе столичного метрополитена.

Оформят город тоже торжественно. Как сказали ранее в пресс-службе столичного департамента СМИ и рекламы, в этом году город подготовил много интересных конструктивных решений, а старые форматы, такие, как оформление города флагами, существенно переработаны. В частности, на центральных набережных будут появляться стихотворные строчки о Москве, на Манежной площади установят двухметровую цветочную композицию из цифр «868», на Воробьевых горах появится 20-метровый арт-объект «праздничный торт» в виде металлической конструкции, к которой будут привязаны разноцветные воздушные шары. А на закате тысячи светящихся шаров с добрыми пожеланиями своему любимому городу выпустят в вечернее небо одновременно с праздничным салютом.

"