Posted 11 августа 2008,, 20:00

Published 11 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Ответил за пулю

11 августа 2008, 20:00
В Самарской области суд города Тольятти приговорил к 16 годам колонии строгого режима оперуполномоченного, застрелившего из табельного оружия 19-летнего задержанного. Как выяснило следствие, правоохранитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сперва требовал от мужчин, сидевших в камере предварительного за

Дела, возбужденные в отношении милиционеров, измывающихся над задержанными, в Самарской области – не редкость. Однако уголовный процесс над оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД №1 Автозаводского района Тольятти Сергеем Власовым, хладнокровно убившим человека, стал самым резонансным.

В конце прошлого года 28-летний старший лейтенант Сергей Власов находился в составе дежурного смены. Разгоряченный спиртным, он отправился в «обезьянник». Маясь от скуки, Власов разбудил находившихся в камере мужчин, задержанных за административные нарушения, и стал их подначивать, приглашая помериться силой. Оперуполномоченный даже бросил арестантам ключи от камеры, предлагая выйти и побороться с ним.

На призывы Власова никто из задержанных не отреагировал. Тогда разозлившийся страж порядка, едва державшийся на ногах, стал запугивать людей табельным пистолетом. Сидевшему в камере 19-летнему Денису Адыльбаеву, взятому за мелкое хулиганство, это все порядком надоело. Послав милиционера куда подальше, он отвернулся к стене и хотел продолжить спать. Смелость юноши вывела Власова из себя. Оперуполномоченный два раза выстрелил в парня, после чего спокойно вернулся в свой кабинет.

Денис скончался от полученного ранения в сердце. Старшего лейтенанта Власова взяли под стражу. Он практически ничего не помнил из того, что произошло накануне, и искренне удивлялся: «Неужели это и вправду я натворил?» В суде Сергей Власов признал свою вину по статьям УК РФ «Убийство из хулиганских побуждений» и «Превышение должностных полномочий с применением оружия», а вот приговором остался недоволен. 16 лет за жизнь молодого человека показались милиционеру-убийце слишком уж несправедливыми.

Правозащитники отмечают, что в последнее время суды все чаще назначают большие сроки заключения милиционерам, от действий которых пострадали или скончались задержанные. «В начале августа в Нижнем Новгороде суд приговорил к 14 годам колонии строгого режима милиционера Алексея Маслова, – рассказал «НИ» пресс-секретарь Межрегионального комитета против пыток Максим Прудков. – Его признали виновным в убийстве 50-летнего нижегородца Александра Аношина». Летом 2002 года мужчина был задержан сотрудниками милиции за нахождение в пьяном виде в общественном месте. Его доставили в вытрезвитель. А ночью он скончался. Первоначально родственникам сказали, что Аношин умер от сердечного приступа, но позже эксперты выяснили, что его задушили, прижимая табуретом к полу.

Тем не менее остаются случаи, когда провинившиеся милиционеры получают всего лишь условные наказания. В том же Тольятти на днях суд назначил три года условно участковому оперуполномоченному, избившему дубинкой задержанного. Участковый Андрей Сорокин задержал пьяного. Доставить сопротивлявшегося мужчину в милицию было весьма проблематично. Так что в отделении Сорокин решил хорошенько проучить его и прошелся по телу задержанного резиновой дубинкой. Пострадавший на следующий день пожаловался на произвол правоохранителя его начальству. Медицинский осмотр выявил у мужчины закрытый перелом лодыжки левой голени. На судебном процессе участковый признал свою вину и раскаялся. Сорокин объяснил свои действия тем, что у него возникла личная неприязнь к задержанному, а сдержаться, как ни старался, не смог. Суд Автозаводского района помимо условного срока приговорил правоохранителя к возмещению пострадавшему морального ущерба в размере 12 тыс. рублей.

"