Posted 11 августа 2005,, 20:00

Published 11 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

«Зебра» пришла в Солнцево

«Зебра» пришла в Солнцево

11 августа 2005, 20:00
Чтобы провести очередное дежурство в рамках операции «Зебра», корреспонденты «НИ» вместе с сотрудником ГИБДД Западного административного округа столицы отправились на юг Москвы, в район Солнцево. Здесь к претендентам на главный приз нашей акции – новый автомобиль – добавились еще восемь водителей. Напоминаем, что участ

Район Солнцево довольно небольшой, но нерегулируемых перекрестков здесь достаточно. Один из самых оживленных переходов – на Солнцевском проспекте, у дома номер 15. Друг напротив друга стоят автобусные остановки, их связывают белые полоски «зебры». Когда к остановкам подъезжают автобусы, места на дороге остается только для двух встречных машин да зазевавшегося посреди улицы пешехода. Тем не менее автомобилисты предпочитают пролетать эту «зебру», не обращая ни на кого внимания. Одним из первых перед растерявшимися от неожиданности людьми притормаживает белая «Волга» с орловскими номерами.

«Я дома, в Орле всегда останавливаюсь и пропускаю пешеходов, – рассказывает Виктор Пензев, водитель «Волги». – У нас жизнь спокойная, все всегда уступают, а здесь, в Москве, – быстрая. Может быть, поэтому водители постоянно спешат?»

Затем мы перебрались на более оживленное место – на Боровское шоссе. Эта трасса пересекает МКАД и ведет на Мичуринский проспект, поэтому движение машин здесь предельно плотное. Горожанам приходится часто пользоваться переходами – по обе стороны шоссе стоят жилые дома. Будничная картина: одинокий пешеход мается у кромки тротуара, выжидая просвет между машинами. Но водители спешат в Москву и не собираются притормаживать. Единственное спасение – светофор, но он далеко. Только особо сознательные водители позволяют себе притормозить перед «зеброй».

«Сейчас уступать дорогу опасно, – говорит Илья Данилов, пропустивший наконец-то отчаявшегося пешехода. – Водитель затормозит перед пешеходом, а в него кто-нибудь обязательно въедет сзади. К тому же, менее сознательный водитель на соседней полосе может не заметить пешехода и сбить его».

Но большинство из вежливых водителей, ставших участниками операции «Зебра», уверены, что другие автомобилисты просто не уважают пешеходов, поэтому и не считают нужным уступать им дорогу.

"