Posted 12 июля 2022,, 09:35

Published 12 июля 2022,, 09:35

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Первый случай заражения оспой обезьян зафиксировали в Санкт-Петербурге

Первый случай заражения оспой обезьян зафиксировали в Санкт-Петербурге

12 июля 2022, 09:35
Фото: Фото: Интерфакс
Во вторник, 12 июля, Роспотребнадзора официально заявил, что в России подтвержден первый случай оспы обезьян. По данным «Новых Известий», первым заболевшим россиянином стал житель Санкт-Петербурга, посетивший Лиссабон.

Екатерина Максимова

Три источника «Новых Известий» подтверждают, что мужчина, у которого подтвердилась инфекция, посетил две европейские страны - Португалию (в Лиссабоне он провёл 3 дня) и Эстонию, через которую у него был транзит в Санкт-Петербург.

В официальном сообщении Роспотребнадзора от 12 июля сообщается, что заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью. Пациент сам обратился к врачам, обнаружив у себя характерную сыпь.

Медики указали, что болезнь у молодого человека протекает в легкой форме, угрозы его жизни нет. Сейчас он в изоляции в медоргонизации. «Круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен», - уточнили в ведомстве.

Вспышка заболеваемости оспой обезьян произошла в ряде стран мира с 7 мая нынешнего года. По состоянию на 11 июля в 59 неэндемичных странах и территориях выявлено более 9 тыс. случаев инфицирования.

"