Posted 12 июля 2011,, 07:15

Published 12 июля 2011,, 07:15

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

В Египте на Синайском полуострове взорван газопровод

12 июля 2011, 07:15
В Египте на Синайском полуострове взорван газопровод

На газораспределительной станции Синайского полуострова произошел взрыв. «В ночь на 12 июля неизвестные ворвались в помещение контрольно-измерительной станции терминала на газопроводе в районе Эль-Ариша (север Синая), выгнали оттуда охранников, а затем взорвали терминал», - сообщает портал ISRAland.

За последние полгода это уже четвертый случай на газопроводе, который тянется из Египта в Израиль и Иорданию. Предыдущий произошел 4 июля 2011г. на насосной станции, расположенной в районе Бир-Абду на севере полуострова Синай.

Очевидцы утверждают, что нынешний взрыв был очень сильным, пламя взметнулось на 10-15 метров. Службы Израиля уточняют, что подача газа снизилась после 5:00 утра, а к 6:00 совсем прекратилась.

По данным агентства «Прайм», взрыв привел к значительным разрушениям производственных и жилых зданий, несколько человек получили ранения различной степени тяжести. Сейчас в районе ЧП работают спасательные команды и следователи. Обстоятельства инцидента выясняются.

По мнению экспертов, диверсии на газопроводе совершаются с целью сорвать поставки топлива в Израиль, который получает из Египта около 40% необходимого ему газа. Договор с Египтом был заключен на длительное время, но после свержения в феврале президента Хосни Мубарака прокуратура африканской страны стала возражать против этого контракта, заявляя, что он ущемляет интересы Египта, так как цены на газ в 2005 году были явно занижены. Размер ущерба оценивается в 714 миллионов долларов.

Новое правительство Египта готово пересмотреть все контакты по поставкам природного газа зарубежным странам. Это должно привести к увеличению доходов Египта на 3-4 миллиарда долларов. Израиль, со своей стороны, требует компенсации в 8 миллиардов долларов за нарушение условий контрактов.

В.

"