Posted 12 мая 2021,, 09:31

Published 12 мая 2021,, 09:31

Modified 7 марта, 13:43

Updated 7 марта, 13:43

В правительстве Татарстана охрану школы № 175 оценили «положительно»

В правительстве Татарстана охрану школы № 175 оценили «положительно»

12 мая 2021, 09:31
Фото: kazan.aif.ru
В Казани после стрельбы в школе № 175 прошли заседания различных штабов, по итогам которых власти Татарстана пришли к выводу, что сотрудники образовательного учреждения все сделали правильно. Охрана школы в лице одной вахтерши была оценена положительно — ее наградят за сопротивление нападавшему.

Вместе с тем, министр образования Татарстана Ильсур Хадиуллин отметил, что у школы есть паспорт безопасности, в котором прописаны действия коллектива и учеников, а также план эвакуации в случае ЧП. «В целом, вся система — она сработала. Действия охраны, действия директора, педагогического коллектива оценивают положительно. Тот план действий, который прописан в паспорте безопасности, он был выполнен», — приводит «Интерфакс» слова министра.

Хадиуллин также добавил, что школа оснащена системой оповещения при эвакуации, видеонаблюдением, тревожной кнопкой и металлодетекторами. Но при этом всем образовательное учреждение охраняла одна вахтерша — именно так в казанской школе была организована дневная охрана. «Она [вахтерша] успела нажать на тревожную кнопку, и были вызваны все структуры. Поэтому сказать, что охрана отсутствовала, мы не можем», — заявил министр образования Татарстана.

Напомним, вчера, 11 мая, 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской школе № 175. В результате инцидента погибли девять человек, включая семерых учеников, еще 23 человека пострадали. Нападавший был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело. Галявиеву грозит вплоть до пожизненного заключения. На допросе он сообщил, что «осознал себя богом». 12 мая в Татарстане объявлено траурным днем.

После случившегося президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров предложил передать охрану школ Росгвардии. «Так называемые охранники из великовозрастных вахтерш и вахтеров не являются той структурой, которая сможет защитить наших детей», — отметил он. По словам Гончарова, ограничиться металлоискателем на входе учреждения тоже недостаточно.

Вместе с тем, уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец посчитала, что всему виной отсутствие государственной идеологии, в частности, кружков, где дети могли бы проводить время — а не тот факт, что школу охраняла одна вахтерша, и никто из очевидцев не сообщил правоохранителям о подростке с оружием, идущим по улице.

"