Posted 12 апреля 2018,, 09:18

Published 12 апреля 2018,, 09:18

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Приставам разрешили блокировать сайты за отказ удалять порочащую информацию

Приставам разрешили блокировать сайты за отказ удалять порочащую информацию

12 апреля 2018, 09:18
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, позволяющий судебным приставам ограничивать доступ к интернет-ресурсам за отказ удалять сведения, порочащие честь и достоинство гражданина или деловую репутацию юридического лица.

Закон направлен на повышение уровня исполнения предписаний, содержащих требования об удалении сведений, распространенных в интернете, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица, сообщает "Интерфакс".

Документ несколько видоизменился после первого чтения. Например, слово «сведения» было заменено на «информацию», а формулировка ситуации, при которой возможна блокировка, стала более конкретной: если в первоначальной редакции речь шла об удалении доступа к сведениям или ограничении доступа к ним, то в версии, одобренной на голосовании, прописано, что информация должна быть именно удалена.

О том, что в Госдуме разработали законопроект о блокировке порочащих честь сведений, стало известно в начале апреля. Тогда сообщалось, что блокировка будет производиться в течение одного рабочего дня после того, как пристав-исполнитель направит постановление об ограничении доступа в Роскомнадзор.

"