Posted 12 марта 2021,, 05:32

Published 12 марта 2021,, 05:32

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Минтруд предложил лишить детских пособий обеспеченные семьи

Минтруд предложил лишить детских пособий обеспеченные семьи

12 марта 2021, 05:32
В Министерстве труда и социальной защиты решили прекратить платить детские пособия подозрительно бедным российским семьям. Речь идет о гражданах, которые официально имеют невысокий доход, однако на деле обладают значительным имуществом, например, несколькими домами, автомобилями, имеют денежные сбережения.
Сюжет
Выплаты

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В министерстве считают, что помощь малоимущим нужно сделать более адресной и более эффективной, а размер выплат увеличить до 75% от прожиточного минимума (ПМ) в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50% величины ПМ для детей не превышает величину ПМ на душу населения. Если же размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75% размера ПМ для детей не более величины ПМ на душу населения, то ежемесячная выплата составит 100% ПМ.

Из-за того, что для получения помощи от государства требовалось подтверждение того, что официальные доходы семьи ниже установленной в регионе черты бедности, адресатами поддержки становились граждане с достаточно высокими «серыми» и «черными» доходами. Поэтому Минтруд предложил новые правила получения пособий.

Теперь бедными уже не смогут считаться владельцы нескольких домов с жилплощадью свыше 40 кв. м на человека. Но если у семьи одновременно имеются квартира, дача, гараж, новая легковая машина и денежные сбережения до 200 тысяч рублей, она не вызовет подозрений. Не получат «детских» денег те, кто недавно приобрели новый джип, или же если в семье имеются сразу три автомобиля.

Ограничить выплаты в министерстве намерены и тем, кто не имеет официально вообще никакого дохода – зарплаты, пенсии, стипендии, дохода по договорам – и при этом не имеет объективных причин не работать.

"