Posted 12 марта 2021,, 10:31

Published 12 марта 2021,, 10:31

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Facebook удалила сообщения о вакансиях наркокурьеров

Facebook удалила сообщения о вакансиях наркокурьеров

12 марта 2021, 10:31
Соцсеть Facebook сообщила Роскомнадзору об удалении страниц и аккаунтов, где рекламировались услуги наркокурьеров. Роскомнадзор 5 марта направил в адрес Facebook требование об удалении соответствующих рекламных сообщений.

Речь идет о сообществах, где размещалась информация о «вакансиях нарококурьеров, в том числе популяризирующих и положительно оценивающих данную противоправную деятельность».

- В ответе представителей Facebook Роскомнадзору сообщается, что страницы и аккаунты, распространявшие рекламу, на которые указывало ведомство, были удалены,— говорится на сайте Роскомнадзора.

Ведомство заявило, что требовало от соцсети проверить «механизмы модерации и премодерации размещаемого рекламного и пользовательского контента», привести их в соответствие с законами РФ. Регулятор пообещал «продолжить расследование».

Напомним, что 10 марта Роскомнадзор замедлил работу Twitter на 100% мобильных и 50% стационарных устройств в РФ. Соцсеть обвинили в том, что из нее не были удалены публикаций с призывами к суициду, детской порнографией и информацией об использовании наркотиков. В дальнейшем Роскомнадзор также пригрозил Twitter блокировкой, если сервис не выполнит его требования.

Заметим, что после этого начались проблемы с доступом к ряду сайтов российских органов государственной власти оказались недоступны. В частности, не работают сайты президента страны, правительства, Госдумы и Совета федерации, Роскомнадзора и Минэкономики.

"