Posted 11 марта 2015,, 21:00

Published 11 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Volvo создает единый автомобильный разум

Volvo создает единый автомобильный разум

11 марта 2015, 21:00
Volvo Cars разрабатывает системы обмена информацией между автомобилями Connected Vehicle Cloud на базе платформы Ericsson Multiservice Delivery Platform. На дорогах Швеции и Норвегии в испытаниях участвуют уже 1000 автомобилей Volvo.

На международной выставке мобильных систем и технологий Mobile World Congress (MWC), проходившей в Барселоне 2-5 марта, Volvo Cars показала систему Connected Vehicle Cloud. Система сможет в реальном времени предупреждать водителей об опасных участках на дороге или о возможности возникновения ДТП, анализируя поведение других участников движения. Аппаратно-программный комплекс следит за другими машинами и составляет аналитические карты их поведения. Если регистрируется какая-то аномалия в потоке, то выдается треводный сигнал, предупреждающий не только водителя, но и уходящий в облачную сеть для оповещения всех участников движения.



В будущем в сети будут интегрированы средства освещения дорог, чтобы подкрашивать проблемные участки разными цветами. Такими участками, к примеру, могут быть зоны обледенения на автострады. Система будет получать информацию о таких участках от автомобилей, заскользивших на гололеде. При этом обмен информацией должен происходить без участия водителей через «облако» Volvo Cloud.



При этом, светофоры по ходу движения должны направлять потоки транспорта по безопасным коридорам, используя информацию, поступающую в режиме реального времени.

В настоящее время в Швеции и Норвегии проходит экспериментальная апробация системы, а количество автомобилей, задействованных в рамках проекта, достигло уже одной тысячи.



"Если автомобиль Volvo обнаруживает скользкий участок дороги, он может сообщить другим подключенным через систему Volvo Cloud автомобилям об опасности. Такие технологии сокращают риски аварийных ситуаций и снижают расходы на обслуживание дорог, потому что коммунальные службы будут точно знать, какой конкретный участок дороги требует внимания, - говорит вице-президент и директор по информационным технологиям Volvo Cars Group Клас Бендрик.





"