Posted 12 января 2022,, 06:55

Published 12 января 2022,, 06:55

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Красноярских врачей, устроивших пьянку рядом с умирающим, "наказали" выговором

Красноярских врачей, устроивших пьянку рядом с умирающим, "наказали" выговором

12 января 2022, 06:55
Фото: youtube.com
Чиновники красноярского Минздрава наказали выговором участников новогоднего корпоратива в больнице в Лесосибирске, которые устроили пьянку вместо того, чтобы оказать помощь умирающему пациенту.

Как сообщает РИА Новости, выговор медикам объявили после проверки их поведения. Проверка качества оказания медицинской помощи в лесосибирской больнице началась после того, как в Сети появилось видео, снятое умирающим пациентом.

Ранее сообщалось, что больной в Лесосибирске умер, не дождавшись помощи врачей. Медики, находившиеся на рабочих местах, были сильно заняты: у них проходил новогодний корпоратив. Они выпивали, смеялись и веселились.

В больницу доставили тяжелобольного 56-летнего пациента Сергея Р., который нуждался в срочной операции из-за проблем с кишечником. Но медики не спешили оказывать ему помощь, поскольку пьянствовали прямо на рабочем месте.

Услышав звуки, доносящиеся с пирушки медиков, пациент снял происходящее на видео и отправил кадры своим родным. После этого он скончался. Некоторые СМИ написали, что видео через окно ординаторской снял не сам больной, а его жена, которую не пускали в больницу, ссылаясь на карантин. Журналисты полагают, что на момент съемки видео больной, вероятно, был три часа уже мертв, но никто из врачей не уведомил об этом жену пациента, которая стояла под окном в надежде получить хоть какую-то информацию о его состоянии. Съемка датирована поздним вечером 5 января.

Сын погибшего Эдуард пожаловался журналистам, что когда он звонил в больницу, чтобы узнать о состоянии отца, ему ничего не говорили — просто клали трубку. Возмущенные таким отношением медиков родственники погибшего обратились в прокуратуру. Они потребовали провести детальную проверку причин гибели больного и сообщили, что в любом случае считают абсолютно недопустимым пьянство врачей на рабочем месте.

Главврач больницы от комментариев по поводу произошедшего отказался. При этом медики поспешили зашторить окно ординаторской, через которое происходила съемка их новогодней пьянки. В Минздраве края журналистам заявили, что пьянка врачей на рабочем месте и гибель пациента якобы «не связаны» между собой.

"