Posted 12 января 2015,, 15:00

Published 12 января 2015,, 15:00

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

На сайте «Госуслуги» начали принимать жалобы на работу чиновников

12 января 2015, 15:00
На сайте «Госуслуги» начали принимать жалобы на работу чиновников

Пожаловаться на работу госслужащих могут пользователи портала «Гсоуслуги» - такая функция работает на сайте уже с 1 января 2015 года. Услуга доступна на сайте do.gosuslugi.ru, сайте электронного правительства и на портале госуслуг. Претензии обещают рассматривать в течение 15 дней.

Обрабатывать жалобы на решения и действия чиновников и сотрудников государственных внебюджетных фондов, которые оказывали гражданам какие-либо госуслуги через портал, будет Минкомсвязь. В систему обработки жалоб, разработанную ведомством, попадут и жалобы, которые были поданы через сайты ведомств и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Минкомсвязь обеспечивает технологию и механизм подключения ведомства, но статистику поданных жалоб вести не будет.

Ранее для обжалования решений и действий чиновников нужно было лично прийти в ведомство, связаться с ним по электронной почте напрямую или подать жалобу на сайте ведомства. «Создание системы позволило централизовать все способы подачи жалоб, создав единый реестр жалоб Российской Федерации», – рассказала представитель министерства связи и массовых коммуникаций Анна Ахмадиева, пишет РБК.

По данным министерства, в 2014 году россияне чаще жаловались на нарушение сроков предоставления услуги, сроков регистрации запроса на ее оказание, отказы исправить ошибки или опечатки, принять документы и оказать услугу вообще. Также граждане были недовольны требованиями по предоставлению дополнительных документов или условиями оплаты.

Всего в системе «Госуслуг» зарегистрированы 12,6 млн граждан. 5,7 млн были подключены в 2014 году. «За неполные 12 месяцев 2014 года через портал было подано 16,7 млн заявлений на получение государственных услуг в электронном виде», – говорит Ахмадиева.

В интернете пока работает основной портал «Госуслуг», созданный в 2009 году, а также запущенная в июле 2014 года бета-версия нового сайта. В месяц эти страницы посещают около 6 млн человек, утверждает представитель Минкомсвязи.

Т.

"