Posted 11 декабря 2018,, 14:43

Published 11 декабря 2018,, 14:43

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

В СПЧ хотят утвердить план действий по защите прав человека

В СПЧ хотят утвердить план действий по защите прав человека

11 декабря 2018, 14:43
Фото: rueconomics.ru
Вопрос о создании национального плана действий по защите прав человека будет поставлен на встрече обновлённого Совета по правам человека (СПЧ) с президентом России Владимиром Путиным. С такой инициативой выступил глава СПЧ Михаил Федотов.

По мнению Михаила Федотова в едином плане действий необходимо объединить вопросы защите прав детей, женщин, инвалидов, национальных меньшинств и других граждан. Подобная технология ранее была разработана в ООН и многие страны мира, от Китая до Финляндии, взяли ее на вооружение. На постсоветском пространстве её используют Казахстан и Армения.

"Целиком и полностью поддерживаю идею Михаила Федотова, - говорит в интервью изданию "Экономика сегодня" член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Виктор Климов. - Стоит отметить, что при разработке подобного рода документов следует подходить тщательно и кропотливо, чтобы не допустить никаких ляпов. Создание национального плана действий представляется хорошей идеей, потому что тема защиты прав человека во всех ее аспектах для нас сегодня очень актуальна.

Безусловно, нужно уделять достаточное внимание защите прав и детей, и инвалидов, и женщин, и обычного российского гражданина. Тема очень серьезная и требует детально изучения, очень важно подобрать точные формулировки.

Самое главное, чтобы у человека в коммуникации с государством был четкий и понятный алгоритм. На мой взгляд, сегодня это один из главных вопросов, который всегда возникает у гражданина, какие бы его права не оказались нарушенными или под угрозой нарушений. Куда обращаться, каким образом и насколько его обращение будет результативным – вот те важные вопросы, на который рядовой россиянин ищет ответа при нарушении своих прав.

Да, некоторые вопросы решаются только через суд, но для многих граждан это чересчур сложно и долго. Именно поэтому только прозрачность и понятность механизма коммуникации с государством позволит решить большую часть проблем связанных с нарушением прав человека, и не важно, будет ли такой подход работать по новому национальному плану или в рамках донастройки действующей системы".

"Прежде всего, хочу подчеркнуть, что защита прав человека является приоритетной задачей государства и гражданского общества, и на это направлены значительные усилия различных политических и общественных структур, начиная от президента и заканчивая уполномоченным по правам человека и правозащитными организациями, - говорит заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. - Данную деятельность нужно всемерно приветствовать, развивать и поощрять. Инициативу Михаила Федотова в целом я поддерживаю, но есть два нюанса, на которые нужно обратить внимание. Первый момент состоит в том, что в РФ есть очевидная проблема не столько с личными, сколько с социальными правами. На нее обязательно следует обратить пристальное внимание.

Если мы проанализируем работу Конституционного суда и те обращения, которые он получает, то увидим, что подавляющее большинство обращений связаны именно с социальными проблемами. Необходимо следить за предоставлением гарантий в праве на труд, на образование, на здравоохранение, на социальную защиту и так далее. Нам следует стремиться соответствовать стандартам современного государства.

Признавая приоритет защиты прав человека, мы не должны забывать, что люди живут в социуме, государстве, обществе, поэтому порой борьба за права становится элементом глобальной геополитической конкуренции. К проблематике прав человека стоит подходить взвешенно, учитывая нормы международного и российского права, а также ценности и уклад жизни коренных народов. Интересы граждан России здесь не должны пострадать".

"