Posted 10 сентября 2008,, 20:00

Published 10 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

С полной отдачей

10 сентября 2008, 20:00
Широкий резонанс получил материал «Отходя от кассы», напечатанный в «НИ» 26 августа 2008 года. В нем мы рассказывали о том, что в России до сих пор не налажена цивилизованная система оплаты штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Из-за этого людям приходится бегать с квитанциями по нескольким инстанциям. И вот

Случаи, когда от водителей, уже заплативших штраф, требуют сделать это повторно, отнюдь не единичны. В ФССП «НИ» объяснили, что такая ситуация складывается по вполне объективным причинам: как у приставов, так и у автоинспекторов отсутствует база оплаченных штрафов. Согласно действующему законодательству автомобилисты не обязаны предоставлять копии квитанций об оплате в Госавтоинспекцию, как это требовалось раньше. В итоге ГИБДД просто берет и всем скопом направляет постановления приставам. Поэтому даже если водитель заплатил штраф в установленный законом срок, визита к судебному приставу ему все равно избежать не удастся. По данным ФССП, в России приблизительно 17% административных дел, возбужденных в отношении автолюбителей, приходится на водителей, заплативших штраф вовремя.

Вчера ФССП сообщила о договоренности с ГИБДД о том, что дорожная инспекция предоставит доступ к своим базам данных приставам. «Это даст возможность судебному приставу получать необходимую ему информацию, не вставая с рабочего места, – пояснила «НИ» специалист-эксперт отдела по взаимодействию со средствами массовой информации ФССП России Ольга Судакова. – В частности, мы сможем узнавать о наличии у должников автотранспортных средств. Кроме того, из этой базы будет видно, оплатил ли автовладелец наложенный на него инспектором штраф». Сотрудница пресс-службы ФССП Надежда Маслова также заверила, что «возможность пользоваться базой данных ГИБДД позволит намного сократить сроки получения информации как о тех, кто уже расплатился за свою небрежность на дороге, так и о тех, кто еще этого не сделал». Впрочем, последние заявления официальных представителей ФССП опровергают независимые эксперты и сами сотрудники Госавтоинспекции. Как пояснил «НИ» заместитель руководителя Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин, в ГИБДД есть база данных с информацией только о назначенных водителям штрафах. Но из нее невозможно узнать, заплатил ли человек штраф или нет. Получается, что предоставление приставам доступа к базам данных дорожной инспекции в этом вопросе ничего не изменит.

«Такая база может облегчить работу судебных приставов по другим направлениям, но проблему оплаты штрафов этот шаг не решит, – выразил «НИ» свое мнение председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Сегодня требуется отлаженная система оплаты. Ее вполне можно выстроить, наладив взаимодействие с банками». В Госавтоинспекции заявляют, что в некоторых российских регионах взаимодействие уже налажено, но, судя по многочисленным жалобам автомобилистов, это скорее исключение из правил. «Водители часто сталкиваются с проблемой, когда, нарушив правила в другом регионе и заплатив там штраф, у себя дома они с удивлением обнаруживают извещение от приставов», – добавил Виктор Похмелкин. Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин также заявил, что «предлагаемые меры совершенно бессмысленны». «Предоставление доступа к своим базам, – говорит «НИ» Виктор Травин, – свидетельствует только о том, что ГИБДД становится более открытой структурой».

"