Posted 11 августа 2017,, 06:44

Published 11 августа 2017,, 06:44

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

Ремонт в формате фотошопа-2: кто заставляет управы врать и халтурить

Ремонт в формате фотошопа: кто заставляет управы врать и халтурить

11 августа 2017, 06:44
Ремонт в формате фотошопа-2: кто заставляет управы врать и халтурить
История с фотошопным ремонтом подъезда на Таганке получила свое продолжение. Прораб "Жилищника" М. Пушкина сегодня объяснила, почему акты о выполнении работ подписываются заранее - этого от ремонтников требуют управы и префектуры, а подписи и расписки жильцов просто подделываются: "Мы же должны вовремя закрыть..."

На официальном сайте Правительства Москвы "Наш город" сегодня появилось сообщение о том, что ремонт уже после составления двух актов о его окончании проводился потому что ... "в ходе обследования выявлено повторное повреждение окна".

Это нелепое объяснение проведения ремонта в подъезде № 2, что по Большому Рогожскому переулку, который в последний день июля попросила сделать москвичка Лизавета Миронова, появилось не случайно. Мишаков А.С. – глава управы Таганского района сделал его, судя по всему, чтобы оправдать действия своей подчиненной Е.Л. Стяковой, которая подписала акт выполнения работ до их выполнения.

Отчего в Москве происходит такая неразбериха, путаница, вранье и халтура в работе ремонтников? И почему все это безобразие можно, что называется, в «прямом эфире» наблюдать на сайте мэрии «Наш город»?

Ответы на все эти трудные вопросы сегодня пришли откуда и не ждали – их дала, несмотря на то, что была предупреждена о ведении в квартире Лизаветы Мироновой аудиозаписи разговора, прораб ГБУ «Жилищник» Мария Пушкина.

Мы приведем лишь часть расшифровки этой беседы, но нужно пояснить, что прораб пришла, чтобы Лизавета подписала акт о том, что она признает факт выполнения работ. Кстати, кроме тех работ, которые мы описали в статье «Ремонт в формате фотошопа», в указанном подъезде еще и залатали крышу.

Итак, сегодня в 10:00 в дверях квартиры Лизаветы Мироновой появился прораб Пушкина:

Пушкина: Я всегда жителям говорила, если вы отправляете на портал (прим. "Наш город"), надо понимать одну простую вещь: все что будет закрыто на портале – будет закрыто не качественно...Есть определенные сроки, в которые мы должны закрыть заявку на портале - сутки.

Миронова: Но на портале говорится о 8-ми днях!

Пушкина: Нам префектура дает и управа – сутки. Если мы в течение суток не закрываем портал, то он появляется в красной зоне и т.д. и т.п., качество желает лучшего, я с вам согласна.

Первая сенсация – руководство города знает, что ремонтные работы в московских домах и дворах будут сделаны некачественно, но идут на это ради … даже непонятно до конца, скорости, что ли?

Но зачем управленцам потребовалась личная подпись Лизаветы Мироновой? Ведь акты о выполнении работ уже были подписаны – 3 и 4 августа, хоть и были закончены лишь 9 августа.

Миронова: На каком основании требуется моя подпись?

Пушкина: Подпись требуется, так как сейчас мы выполнили работы по вашему опровержению.

Миронова: То есть этот случай конкретно, просто потому что это получило огласку, то решили взять мою подпись?

Пушкина: Всегда, вообще, если приходит опровержение мы с жителя берем либо расписку, либо акт выполненных работ – два варианта.

Миронова: Ни разу такого не было.

Пушкина: Всегда так закрываем, значит просто за вас кто- то писал.

Миронова: Хотелось бы посмотреть кто…

Лизавета и ее муж Сергей, который присутствовал при этом разговоре, сошлись во мнении, что слова прораба означают только одно: и расписки и подписи москвичей «специально обученные люди» просто фальсифицируют. И когда об этом госпожу Пушкину спросили напрямую, она ответила: «А кто знает, какие у вас подписи?»

Но главная сенсация была впереди – прораб разъяснила молодой московской паре, кто требует от управ и префектур работать ради отчетов, а не ради благополучия горожан и сохранности их домов. По ее словам, максимальный срок выполнения работ, которые московские чиновники дают ремонтникам – 3 дня.

Пушкина: Это норматив, да! Это не зависит от нас.

Сергей Миронов: А кто эти нормативы устанавливает?

Пушкина: Нам их ставит правительство Москвы.

Сергей Миронов: То есть, грубо говоря, если я хочу ситуацию сменить, то мне надо написать статью, что правительство Москвы установило такие нормативы, которые заставляют фальсифицировать работы.

Пушкина: Даже не то что бы фальсифицировать, а я бы сказала: делать не качественно.

Мы отправляем фотографии в «Жилищник» свой, они отправляют в управу, управа смотрит и отправляет в префектуру, префектура смотри и отправляет дальше, и только там размещают (прим. ответ на портале) вот остальные семь дней оно все и ходит…

Полная версия аудиозаписи здесь.

Прораб ГБУ «Жилищник» Пушкина Мария, наверное, и не подозревала о том, что предала гласности самую засекреченную информацию о скандально известном портале «Наш город».

А может быть, это наше предположение о наивности прораба, наивно?

Люди, говорят, устают все время врать и изворачиваться.

Ведь мы точно знаем, что Мария Пушкина знала, что все, что она скажет, будет записано на диктофон.

И еще добавим, что избежать фальсификаций достаточно просто: надо лишь внести на сайт "Наш город" более углубленную индентификацию пользователей - чтобы никакие "жилищники" не могли расписываться за жильцов.

"