Posted 10 июля 2007,, 20:00

Published 10 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Нашли крайних

10 июля 2007, 20:00
Вчера сотрудники ГУВД Московской области обнаружили на компьютерах двух школ Домодедовского района пиратское программное обеспечение Windows XP. Нарушителю теперь грозят штраф и тюрьма. Это уже второе показательное дело, связанное с пиратскими компьютерными программами в средних учебных заведениях. Первый нашумевший пр

Пиратские версии Windows XP милиция нашла в ходе плановых проверок подмосковных школ. Как рассказали «НИ» в пресс-службе ГУВД Московской области, пиратское обеспечение было установлено на тридцати компьютерах двух школ Домодедовского района. Ущерб компании Microsoft специалисты оценивают в 493 тыс. 906 рублей. Подследственному грозит от 3 до 5 лет тюрьмы и штраф до 500 тыс. рублей. Главным же виновником правонарушения следствие считает генерального директора частной фирмы, который в соответствии с условиями контракта должен был снабдить школы необходимым электронным оборудованием.

Громкие процессы против пиратов в России начались уже более 5 лет назад. Правда, прежде, отмечают эксперты, правоохранительные органы занимались исключительно частными фирмами и компаниями. После случая с учителем Александром Поносовым их внимание переключилось на образовательные учреждения. «Таким способом борцам с контрафактом проще заработать себе баллы, – объяснил «НИ» юрист по делам, связанным с Интернетом, Антон Серго. – Дело в том, что одни компании и предприятия из-за постоянных проверок исправились. Другие же завели себе грамотных юристов и IT-специалистов, которые помогают им выходить сухими из воды. Школы, тем более деревенские или областные, в этом отношении – самые незащищенные. В них, как правило, нет ни юристов, ни квалифицированных программистов. Поэтому проверять и находить нарушения в сфере компьютерного обеспечения намного проще. Собственно, поэтому эти операции и получают широкую огласку».

По мнению многих экспертов, проверки учебных заведений на контрафактную компьютерную продукцию не более чем показуха. «Проведение этих акций объясняется желанием России вступить в ВТО, – пояснил «НИ» редактор интернет-портала Webplanet Алексей Андреев. – С одной стороны, таким образом, мы демонстрируем борьбу с пиратством в стране. С другой – вроде как поддерживаем интересы самой могущественной западной корпорации Microsoft. На мой взгляд, это не более чем пиар и показательный процесс, который представит нашу страну в выгодном свете».

"