Posted 11 июня 2020,, 14:16

Published 11 июня 2020,, 14:16

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Власти Москвы отменили 9340 штрафов для медиков

Власти Москвы отменили 9340 штрафов для медиков

11 июня 2020, 14:16
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Решение об отмене штрафов московским медикам по словам источников было принято мэром столицы Сергеем Собяниным, в его пользу высказывался и глава департамента транспорта города Максим Ликсутов. Речь идет прежде всего о штрафах за период пандемии коронавируса COVID-19, связанных с соблюдением мер самоизоляции.
Сюжет
Штрафы

Как сообщил источник издания "Подъём" в мэрии Москвы, в это число входят, например, взыскания за передвижение по городу без электронных пропусков или выписанные автоматически с помощью приложения "Социальный мониторинг", вызывающего у москвичей массу нареканий.

Московский департамент транспорта еще в мае начал отменять ошибочно выписанные и оспоренные постановления по штрафам для водителей. Всего в Московской административной дорожной инспекции заявляли об отмене более 12 тысяч штрафов. Таким образом, всего аннулировано уже более 21 тысячи ранее наложенных взысканий.

"На фоне пандемии коронавируса основной удар приняли на себя медицинские работники, поэтому решение об отмене штрафов стало принципиальной позицией Собянина после доклада, подготовленного Ликсутовым", - отметил источник. Однако, официально московские власти пока не прокомментировали эту информацию.

Когда в Москве еще действовал пропускной режим, врачу одной из московских больниц действительно выписали штраф за то, что она ездила на работу с якобы просроченным пропуском. Муниципальный депутат, глава МО Куркино на северо-западе столицы Илья Светиков опубликовал по этому поводу обращение к Сергею Собянину. "Так получилось, что моя жена весь май возглавляла инфекционное отделение, находилась в красной зоне и спасала с замечательными коллегами жизни людей. Вы ввели пропускной режим и у нее был оформлен пропуск, разрешающий ей приезжать на работу и лечить людей. Режим "повышенной готовности/самоизоляции" неоднократно продлевался, как и рабочие пропуска, но в этот раз пропуск не продлился, уведомлений о прекращении действующего не поступило, и за поездку на работу 5 мая жена получила подарок от Вас в 5000 рублей штрафа".

"