Posted 3 июня 2020,, 08:49

Published 3 июня 2020,, 08:49

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Московского врача-инфекциониста оштрафовали на 5 тысяч рублей за поездку на работу

Московского врача-инфекциониста оштрафовали на 5 тысяч рублей за поездку на работу

3 июня 2020, 08:49
Врачу одной из московских больниц выписали штраф за то, что она ездила на работу с просроченным пропуском
Сюжет
Штрафы

Муниципальный депутат, глава МО Куркино (СЗАО Москвы) Илья Светиков обратился в своем блоге к Собянину по удивительному поводу:

«Мэру Москвы.

Сергей Семенович, так получилось, что моя жена Анастасия, врач терапевт, сотрудник федерального медицинского центра, весь май возглавляла инфекционное отделение, находилась в красной зоне и спасала с замечательными коллегами жизни людей. Вы ввели пропускной режим и у нее был оформлен пропуск, разрешающий ей приезжать на работу и лечить людей до 04.05. Режим «повышенной готовности/самоизоляции» неоднократно продлевался, как и рабочие пропуска, но в этот раз пропуск не продлился, уведомлений о прекращении действующего не поступило, и за поездку на работу 5 мая жена получила подарок от Вас в 5000 рублей штрафа.

Подумали с женой, ну бывает, тем более Ваши подчиненные объявили, что каждый обжалуемый случай будет рассмотрен в индивидуальном порядке. Составили жалобу, объяснили ситуацию, приложили документы с работы, подтверждающие ее занятость в это время. Сегодня получили письмо. Рассмотрели в индивидуальном порядке. Якобы, мы аргументировали только тем, что у нас пропуск был, а он недействительным оказался, хотя таких аргументов мы и не приводили, приводили другие и юридические и общечеловеческие. Отказали, рекомендуют обращаться в суд.

Что хочу сказать, Вам, мэру Москвы. Я все понимаю, возглавляю муниципальное образование Куркино уже 7 год, вроде и хочется в очередной раз войти в Ваше положение, понять, но, хоть убей, не получается. Наверное, накопилось всего уже. За этот, организованный Вами и исполненный Вашими подчиненными процесс, моя семья ставит Вам даже не неуд. Кол. Конечно, мы пойдем в суд, и будем оспаривать теперь само право органам власти выносить штрафы с камер по этой статье.

P.S. штрафы это первое, что получила моя жена от органов власти за свою работу. Показательно

Успехов Вам.»

Совершенно очевидно, что такого рода «ошибки» уже стали нормой. Вот свидетельство другого москвича, Игоря Глека на ту же самую тему:

«Тема неожиданно стала мне близка, постольку-поскольку самому пришел невесть откуда взявшийся штраф якобы за нарушение самоизоляции в период болезни - да вот незадача, в тот день, в который меня якобы зафиксировала камера наблюдения, ещё и в другом районе - совершенно точно не выходил из дома, да и номер паспорта указан явно не мой... Что-то не ладно, в датском королевстве... Не укладывается в голове вот даже как-то: в космос летаем, а нормальные видеокамеры сделать...»

"