Posted 10 июня 2015,, 21:00

Published 10 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Правозащитников в Чечне признали потерпевшими

10 июня 2015, 21:00
Правозащитников в Чечне признали потерпевшими

Следственное управление МВД по Чеченской республике признало сотрудников «Комитета против пыток» потерпевшими по делу о разрушении офиса Сводной мобильной группы правозащитников в Грозном. Об этом сообщается на странице «Комитета против пыток» в Facebook. Уголовное дело расследуется по статьям об уничтожении чужого имущества и проникновении в жилище (статьи 167 и 139 УК РФ соответственно).

«Во вторник очень долго проходил осмотр всех изъятых предметов и их обломков. Будет заказана экспертиза для определения размера ущерба. Однако нам гораздо интереснее работа по установлению участников погрома, а также выяснению причин игнорирования наших звонков в полицию», – сказал «НИ» глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин.

Он уверен, что офис громили целенаправленно: «На сохранившихся видеозаписях видно, что они, проникнув в здание, неторопливо и деловито уничтожали все, что можно. Не ждали скорого приезда полиции. И это при том, что офис находится в центре города, в 300 метрах от отделения полиции», – замечает г-н Каляпин.

Собеседник «НИ» опасается, что дело застопорится, поскольку ведется следователем МВД Чечни: «Никаких оснований доверять им у меня нет». Сейчас в «Комитете против пыток» ждут реакции от Следственного комитета РФ, который и должен, по мнению правозащитников, расследовать дела такого уровня. «Мы будем прилагать все усилия, чтобы этим занялись как минимум на окружном уровне», – отмечает Каляпин. Пока он говорит лишь о «некоторых признаках» того, что дело все-таки передадут в СК.

Сейчас «Комитет против пыток» готовит доклад об инциденте в Грозном для президента Путина. Тем временем сотрудничавшая с СМГ журналистка «Новой газеты» Елена Милашина заявила об угрозах в свой адрес: на сайте издания размещен скриншот заметки местного ресурса «Грозный-информ» за авторством Мавсара Вараева, где говорится: «Мы будем просто убирать эти пешки с шахматной доски». Сама Милашина сравнивается с убитыми журналисткой Анной Политковской и политиком Борисом Немцовым. Уточняется, что «Новая газета» обратилась в правоохранительные органы по факту публикации заметки Вараева.

Напомним, 3 июня офис СМГ разгромили под видом митинга граждан Чечни, возмущенных убийством ставропольскими полицейскими Джамбулата Дадаева. Рамзан Кадыров обвинил правозащитников в том, что они сами спровоцировали агрессию против них, «имея цель еще раз прославиться в мировой прессе, стать обладателями новых американских грантов». Совет при президенте РФ по правам человека обратился к руководителям СК, МВД и Генеральной прокуратуры России с призывом обеспечить полное и объективное расследование инцидента и оценить правомерность и эффективность действий сотрудников полиции.

"