Posted 11 июня 2014,, 08:35

Published 11 июня 2014,, 08:35

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

В столице появится умные светофоры, способные ждать пешеходов

11 июня 2014, 08:35
В столице появится умные светофоры, способные ждать пешеходов

В Москве появятся первые «умные» светофоры, которые будут «ждать» пешеходов, оттягивая переход на красный свет на 15 - 30 секунд.

Сейчас цикл отсчета времени на светофорах на самом деле на 15-20 процентов меньше реальной секунды. Так, если на табло высвечивается цифра «20», это значит, что у вас есть только 16 секунд на пересечение улицы.

В настоящее время пешеход переходит дорогу в повышенном темпе — со скоростью пять километров в час. При этом максимальное время зеленого света составляет 40 секунд, а минимальное — всего десять.

Как рассказал член комиссий по организации и безопасности дорожного движения Зеленограда и СЗАО Москвы Константин Антонович, в июле этого года пилотный проект запустится в Зеленограде, на нескольких пешеходных переходах на Центральном проспекте и улице Логвиненко. По словам Антоновича, эксперимент пройдет за счет инвестора. Если он окажется успешным, «умные» светофоры могут появиться по всему городу, пишет M24.RU.

Кроме того, еще одним средством повышения безопасности пешеходов станут специальные светильники, которые постепенно появятся на каждой нерегулируемой «зебре» в Москве.

«Светильник для пешеходного перехода позволяет видеть его издалека, во-вторых, он делает освещенность пешеходного перехода равномерной по всей его длине и ширине, также водитель издалека сможет видеть пешеходов», — рассказал первый заместитель руководителя столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Михаил Балабанов, не уточняя сроков окончания работ.

Г.

"