Posted 11 июня 2011,, 13:54

Published 11 июня 2011,, 13:54

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Шойгу дал Сибири 5 дней на борьбу с пожарами

11 июня 2011, 13:54
Шойгу дал Сибири 5 дней на борьбу с пожарами

Сегодня глава МЧС РФ Сергей Шойгу поручил в течение пяти дней нормализовать ситуацию с лесными пожарами в Сибирском федеральном округе. В настоящий момент именно там общая площадь возгораний с начала сезона более чем в два раза превышает прошлогоднюю.

«На все про все это максимум пять дней. Нужно разобраться в ситуации, решить это. Чтобы это были не разы и даже не проценты. Чтобы это были проценты ниже, чем среднегодичные», — цитирует РИА Новости министра на совещании по лесопожарной обстановке в Красноярске.

По данным Шойгу, сейчас в среднем в день на территории СФО фиксируется до 150 пожаров. Всего с начала пожароопасного периода было выявлено 5497 очагов возгорания (против 3068 в 2010 году). Общая площадь возгорания составила 210 тысяч гектаров (против 72 тысяч в прошлом году), сказал Шойгу.

Между тем вчера в Красноярском крае был объявлен режим ЧС. Крайне тяжелая ситуация сложилась в 15 районах края: там каждый день появляется до десяти новых очагов пожара. В зоне бедствия находятся Северо-Енисейский, Мотыгинский, Богучанский, Кежемский, Тасеевский, Ирбейский районы, горит север и северо-восток региона. Одна из причин возгораний — сухие грозы. Как сообщили в правительстве региона, режим чрезвычайной ситуации введён уже на всей территории края. Это беспрецедентное событие: режим ЧС во всём регионе объявлен впервые.

Как сообщают «Вести», в Сибири к тушению пожаров приступили прибывшие накануне десантники из Новосибирска, Томска, Горно-Алтайска, Якутии и других российских регионов. Сложность работ состоит в том, что крупные пожары на северо-востоке края расположены в большой удаленности от авиабаз и источников воды.

Красноярский край для тушения пожаров получит самолет-амфибию Бе-200 и еще один специально оборудованный вертолет Ми-26. Также в ближайшие сутки в Красноярск будет доставлено звено беспилотных самолетов для наблюдения и оперативного контроля за ситуацией в лесах. Кроме того, Шойгу распорядился создать общесибирский оперативный штаб на базе Сибирского регионального центра МЧС для координации работы по борьбе с лесными пожарами, особенно с теми, которые переходят через границу субъектов России.

"