Posted 11 мая 2010,, 02:30

Published 11 мая 2010,, 02:30

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Число жертв взрывов на шахте «Распадская» выросло до 43

11 мая 2010, 02:30
Число жертв взрывов на шахте «Распадская» выросло до 43

Число жертв трагедии на кузбасской шахте «Распадская», где в ночь на 9 мая прогремели два взрыва, достигло 43. Как сообщил РИА новости представитель Сибирского регионального центра МЧС, число погибших увеличилось до 43, остается неизвестной судьба 47 человек.

Два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте с интервалом в четыре часа, повторный был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными десятки человек. Всех 19 спасателей, направленных на помощь после первого взрыва, нашли мертвыми. Пока опознаны тела 32 погибших. За медицинской помощью обратились 84 пострадавших горняка, из них 79 госпитализированы, шесть из них находятся в клиниках Москвы.

Президент РФ потребовал продолжать спасательные операции до тех пор, пока не станет ясно, что сделано все возможное для спасения людей, а также установить причины взрывов, разобраться, почему такая трагедия произошла на шахте, считающейся одной из лучших в мире, и наказать возможных виновных.

Создана правительственная комиссия для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших, а также ликвидации последствий аварии, во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым, который направлен на место трагедии.

Премьер-министр России Владимир Путин распорядился выделить семьям погибших на шахте «Распадская» горняков и горноспасателей по 1 млн. рублей в качестве компенсации. Горняки, получившие тяжкий вред здоровью, получат по 400 тысяч рублей. Получившие травмы легкой и средней степени тяжести получат по 200 тысяч рублей от правительства.

Между тем, как передает РИА Новости, премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Кемеровскую область, где, как ожидается, навестит горняков, находящихся в больнице Новокузнецка, на месте ознакомится с условиями их лечения. Кроме того, глава правительства встретится с группой родственников погибших, а также с шахтерами и спасателями. После этого глава правительства отправится на шахту «Распадская», где ознакомится с ходом спасательных работ.

"