Posted 11 марта 2021,, 16:53

Published 11 марта 2021,, 16:53

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

В управлении МВД по Москве оправдали заклеивающих жетоны полицейских

В управлении МВД по Москве оправдали заклеивающих жетоны полицейских

11 марта 2021, 16:53
Фото: pdmnews.ru
Издание "Подъем" получило ответ на свой запрос, отправленный в ГУ МВД по Москве более месяца назад, 2 февраля. В тот день многие сотрудники полиции, дежурившие около Мосгорсуда во время рассмотрения дела оппозиционного политика Алексея Навального, заклеили свои жетоны, позволяющие их идентифицировать.

В ГУ МВД по Москве сообщили, что не знают приказа, который бы обязывал полицейских не скрывать номера нагрудных знаков. Такой комментарий издание "Подъём" получило в пресс-службе столичного главка, пытаясь узнать судьбу своего официального запроса.

"А они должны быть открыты? Это вы где прочитали? Какой приказ? Я не видел такого", - заявили сотрудники пресс-службы.

В ответ на запрос депутата от Мосгордумы от КПРФ Николая Зубрилина начальник полицейского главка в Москве пояснил, что часть сотрудников была в бронежилетах, а там якобы нет места для крепления жетона, и вообще наличие этого знака в таких случаях не регламентировано. При этом ранее в соцсетях появились фото полицейских, к примеру, 2 февраля у Мосгорсуда, у которых жетоны были помещены в специальные прозрачные кармашки поверх бронежилетов, но заклеены черной непрозрачной лентой, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

При этом летом прошлого, 2020 года в МВД проверили информацию об одинаковых жетонах у полицейских, задержавших журналистов во время пикетов в Москве. После проверки командиру роты было объявлено взыскание. В 2019 году сенатор и бывший омбудсмен Владимир Лукин предлагал законопроект об обязательном размещении на форме или амуниции сотрудников полиции и Росгвардии идентификационных номеров, когда они несут службу на массовых мероприятиях. Но он был отклонен комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

"