Posted 11 января 2016,, 15:09

Published 11 января 2016,, 15:09

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Петербургский музей Рерихов залило кипятком

11 января 2016, 15:09
Петербургский музей Рерихов залило кипятком

Музей-институт семьи Рерихов на Васильевском острове в Санкт-Петербурге залило кипятком из-за разрыва трубы. Подобные аварии происходят несколько лет подряд, и администрация музея просит городские власти о переезде. «Несколько дней назад произошла авария на 18-й линии Васильевского острова, разрыв трубы случился прямо перед нашим музеем. В результате кипяток стал заливать подвал музея, а ведь это памятник архитектуры XVIII века», - рассказал СМИ директор учреждения Алексей Бондаренко.

«Нам повезло, что в этот раз не пострадали экспонаты, но подобные случаи происходили и в прошлом, и в позапрошлом году, и тогда последствия были гораздо более серьезными. Мы уже несколько лет обращаем внимание властей на проблему: под нашим зданием проложен тепловой транзит для соседних домов. Его необходимо вынести на другую территорию, иначе памятник архитектуры будет постоянно подтапливаться», - говорит директор музея.

Музеи Рерихов существуют также в Нью-Йорке, Риге, Новосибирске, Ленобласти, Одессе, Улан-Баторе, на Алтае и в Москве. Значительная часть наследия семьи хранится в Международном центре Рерихов. Минкультуры РФ добивается передачи фондов государству.